Разговаривать не о чем: Порошенко поставил на место бунтаря Коломойского

25.03.2015, 19:46

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Сегодня вся Украина, затаив дыхание, следила за кадрами встречи Петра Порошенко и Игоря Коломойского, на которой было объявлено об отставке олигарха с поста главы Днепропетровской области.

Подписывая указ, Порошенко явно демонстрировал, что разговаривать ему с Коломойским больше не о чем. Обозреватель НТВ Владимир Кондратьев выяснял причины показательной порки.

Тот, кто думал, что президент Порошенко после последних скандальных действий Игоря Коломойского пошел на попятную и ограничится лишь формальным выговором олигарху за нецензурную брань, заблуждался.

Порошенко просто потерял бы лицо и всякое уважение к себе, если бы оставил выходки олигарха без последствий. Якобы по собственному желанию, но ясно по чьему пожеланию, Коломойский подал заявление с просьбой об отставке с поста днепропетровского губернатора. И президент демонстративно подписал указ во время личной встречи.

Один из богатейших людей Украины, владелец заводов, банков и телекомпаний, состояние которого, по разным оценкам, колеблется между 2 и 6 миллиардами долларов, через год после того как Александр Турчинов посадил его на «кормление» в Днепропетровщину, оставил государственный пост, подтвердив очевидную истину — что ни один, даже самый крутой олигарх, не может быть сильнее государства.

У Игоря Коломойского, известного своими рейдерскими захватами, есть прозвище — Беня. Это намек на Бенциона Крика, короля налетчиков из «Одесских рассказов» Бабеля.

В блоге депутата Верховной рады Сергея Лещенко приводится одна из версий увольнения Коломойского. Депутат предлагает послушать диалог Коломойского с главой компании «Нафтогаз Украины» Андреем Коболевым в сентябре прошлого года. Коломойский угрожает руководителю «Нафтогаза» направить батальоны из зоны АТО захватывать ТЭЦ и офис «Укртрансгаза» в ответ на отключение одного из предприятий.

Многие гадают, насколько серьезны нынешние разборки на Украине, которые даже по мнению Запада буквально пронизаны коррупцией.

Читайте также