Коломойский угрожал главе «Нафтогаза» захватом Кременчугской ТЭЦ

25.03.2015, 14:19

Видео программы «Сегодня»

Бывший бизнесмен, богатейший человек и президент Украины Порошенко уволил бизнесмена и богатейшего человека Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области. В последние дни противостояние олигарха Коломойского с властями страны едва не вылилось в вооруженный конфликт его охранных структур с правоохранительными органами.

Сегодня же была опубликована показательная запись телефонного разговора Игоря Коломойского с главой «Нафтогаза» по поводу долгов Кременчугской ТЭЦ.

Игорь Коломойский: «А вы, я слышал, отключили Кременчугскую ТЭЦ».

Андрей Коболев: «Мы направили уведомление, еще не отключали».

Игорь Коломойский: «Я просто хотел спросить: вы хотите, чтобы мы ее захватили?»

Андрей Коболев: «Почему. Мы не можем поддерживать тех, кто нам не платят».

Игорь Коломойский: «Смотрите, если вы что-то там передвинете задвижку, дадите команду, то мы захватим эту ТЭЦ, и на этом дело закончится. А будете (цензура), захватим в этом самом… Ваш „Центрогаз“, или как он там называется, „Трансгаз“ в Киеве».

Андрей Коболев: «Я услышал».

Игорь Коломойский: «Мне, чтобы перебросили сейчас всех на Киев с этого самого, с зоны АТО людей».

Ситуация в киевской верхушке накалилась до того, что был вынужден вмешаться даже посол США. Он провел с Коломойским отдельный разговор.

Джеффри Пайетт, посол США на Украине: «Я не буду разглашать подробности нашего частного разговора с Коломойским, но мне кажется, он понимает: Украина живет в других реалиях. И что закон джунглей, который действовал при Януковиче, приведет Украину к краху».

То ли воспитательная беседа, то ли опасения разжечь перестрелки в Киеве сегодня привели к отставке Коломойского, которая, вероятно, разрядит обстановку. Впрочем, позиции миллиардера одной только нефтяной отраслью и Днепропетровском не ограничиваются: как утверждают эксперты, ставленники олигарха сейчас и в правительстве, и во главе нескольких других областей Украины.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Алексея Кондулукова.

Читайте также