Airbus выясняет срок и условия эксплуатации рухнувшего в Альпах A320

24.03.2015, 14:33

Фото: Associated Press © 2015, Fred Scheiber.
Видео программы «ЧП»

Компания Airbus начала собственное расследование катастрофы в Альпах, где крушение потерпел пассажирский самолет A320. В штаб-квартире корпорации в Тулузе был создан кризисный штаб.

Представитель Airbus: «Мы собираем сейчас всю доступную информацию о самолете, о сроке и истории его эксплуатации. Речь идет об очень распространенном аппарате».

Самолет исчез с экранов радаров в 10:39 (12:39 мск), а спустя несколько минут — в 10:47 (12:47 мск) с его борта поступил сигнал SOS. Более на связь с диспетчерами экипаж корабля не выходил, уточняет ТАСС.

Разбившийся самолет принадлежал компании Germanwings, которая в свою очередь является «дочкой» знаменитой Lufthansa. Авиалайнер следовал из Барселоны в Дюссельдорф и рухнул рядом с французским городом Барселоннет. Место ЧП находится в гористой местности, куда спасателям и пожарным трудно добраться.

На борту авиалайнера находились 142 пассажира и шесть членов экипажа. По мнению президента Франции Франсуа Олланда, все они погибли. Известно, что среди пассажиров было много немцев.

Власти Франции создали межведомственный штаб, который собирает всю поступающую информацию и занимается расследованием инцидента.

Последняя авиакатастрофа во Франции была в июле 2000 года. Тогда в пригороде Парижа разбился сверхзвуковой лайнер «Конкорд»: самолет рухнул на отель рядом с аэропортом. Жертвами трагедии стали 203 человека.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также