Крушение A320 на юге Франции: последние новости

24.03.2015, 14:01

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

На юге Франции в труднодоступном районе Прованса разбился аэробус А320. На его борту было 144 пассажира и 6 членов экипажа. В основном это граждане Германии и Испании. Власти Франции уже заявили, что надежд найти выживших нет. Самолет принадлежал немецкому лоукостеру Germanwings и выполнял рейс из Барселоны в Дюссельдорф.

20:16
24 марта — черный день для немецкой авиации. Жертвами катастрофы стали сегодня 150 человек. По предварительным данным, самолет А320, принадлежащий Germanwings, врезался на большой скорости в гору. Следите за новостями на НТВ.Ru.
20:02
Свои соболезнования Ангеле Меркель в связи с авиакатастрофой, в которой погибли граждане Германии, выразил Дмитрий Медведев.
19:59
Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев подтвердил сообщения о найденном черном ящике. Пока непонятно, обнаружен самописец, который записывает переговоры экипажа, либо черный ящик, регистрирующий технические параметры полета.
19:53
Крупнейшая авиакатастрофа на юге Франции вынуждает западных лидеров в срочном порядке менять свои планы. Ангела Меркель направится в Марсель, где встретится с Франсуа Олландом, оттуда канцлер и президент отправятся к месту катастрофы.
19:45
Корреспондент НТВ Константин Гольденцвайг, который сейчас находится в Дюссельдорфе, рассказал о состоянии родственников погибших, которые приехали в аэропорт, чтобы встретить возвращавшихся из Барселоны своих близких и друзей, а узнали об этой жуткой трагедии. В настоящее время с ними работают психологи в недоступном для журналистов месте.
19:36
Первые кадры с места трагедии, жертвами которой стали более 150 человек, смотрите в материале обозревателя НТВ Вадима Глускера http://www.ntv.ru/novosti/1380376/.
19:32
Эксперты продолжают озвучивать версии случившегося на юге страны. Специалисты пытаются понять, почему экипаж не отправил сигнала SOS. Один из них, которого цитируют СМИ Франции, предположил, что на борту А320 мог вспыхнуть пожар, члены экипажа якобы потеряли сознание.
19:27
Уцелевших на месте крушения А320 нет. Последние надежды развеял генерал жандармерии Давид Галье, чьи подчиненные искали выживших после высадки в районе катастрофы.
19:25
Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер: «Я всем сердцем с семьями и друзьями жертв. Это трагедия, которая затрагивает непосредственно каждого из нас».
19:20
Одна из радиостанций Франции сообщила об обнаружении первого самописца. Со стороны властей официального подтверждения еще не было.
19:17
Возможно, на борту A320 были граждане США. Представитель Госдепа Джен Псаки сообщила, что в Вашингтоне проверяет эту информацию.
19:11
Свою помощь в расследовании случившегося на юге Франции предложили и в Межгосударственном авиационном комитете.
19:06
Кажется, что Бернар Казнев был немного потрясен, впервые увидев район крушения. «Шансы выжить в подобной ситуации ничтожны», — признал глава МВД.
19:01
На место катастрофы приехал глава МВД Франции Бернар Казнев. Он рассказал, что спасатели ищут черные ящики. Всего в районе крушения работают более 600 человек, это гражданские и военные.
18:58
Обломки разбившегося А320 находятся в ущелье. Эксперты, которые сейчас находятся на месте крушения, убеждены: самолет врезался в гору на большой скорости.
18:49
Через несколько минут смотрите на НТВ прямое включение из Франции и Германии http://www.ntv.ru/tv/. Последняя информация о катастрофе А320 — у Вадима Глускера и Константина Гольденцвайга.
18:44
Выяснилось, что вместе с немцами, испанцами и французами на разбившемся А320 летели турки. 39 из 144 пассажиров имели турецкие фамилии, сообщает турецкое информационное агентство Dogan. Среди жертв катастрофы числится один бельгийский гражданин.
18:39
Американцы предложили свою помощь французским спасателям, которые ведут поисково-спасательную операцию в сложных условиях.
18:20
Российские СМИ пишут, что к зданию посольства Германии на Мосфильмовской улице москвичи начали приносить гвоздики и другие цветы.
18:14
В соцсетях появились первые фотографии с места крушения http://www.ntv.ru/novosti/1380336/. Еще одно подтверждение тому, что спасатели все-таки добрались до района катастрофы.
18:12
Над зоной катастрофы валит снег. Уже становится ясным, что эвакуация всех тел погибших может занять несколько дней.
17:59
Французские авиационные эксперты после осмотра места крушения пришли к выводу, что самолет не взорвался в воздухе, а на большой скорости врезался в склон горы. На это указывает зона разброса обломков, которая не превышает 10 гектаров.
17:56
А вот данные, которые уже в свою очередь привели в Airbus: на самолете, оказывается, летали более 20 лет. Он совершил 46,7 тыс рейсов и налетал в целом 58,3 тыс часов.
17:52
В Кёльне сейчас проходит пресс-конференция, посвященная этому инциденту. Представитель авиаперевозчика сообщил, что не было никаких данных, которые позволили бы предположить, что самолет был неисправен. По-прежнему причина катастрофы, унесшая жизни более 140 человек, остается неизвестной.
17:50
Как всегда в таких случаях появляется информация об экипаже. Итак, известно, что капитан рухнувшего в Альпах А320 более 10 лет работал в Lufthansa и Germanwings, он налетал более 6 тыс. часов на этой модели Airbus.
17:44
Житель коммуны Верне заявил французским журналистам, что видел обломки самолета. Очевидец не сомневается, что судно разбилось о скалы.
17:35
Компания Airbus направляет к месту катастрофы своих технических специалистов.
17:33
Метеорологи предупредили об ухудшении погодных условий в районе крушения А320. Начался снегопад. Синоптики прогнозируют, что осадки будут продолжаться несколько часов. Это осложняет задачу спасателей.
17:29
В районе падения обломков — в горах — продолжается поисковая операция. Проходит она не без затруднений. Дело в том, что экипажи вертолетов не могут совершать посадку на столь крутых склонах. Поэтому спасатели спускаются на канатах небольшими группами.
17:27
Также руководитель компании рассказал, что из Барселоны летели 67 граждан Германии.
17:24
Глава авиакомпании Germanwings Томас Винкельман: падение A320 продолжалось восемь минут.
17:20
В СМИ появилась информация о том, что в потерпевшем крушение самолете находились 16 немецких школьников и 4 преподавателя. Они провели в Испании девять дней в рамках программы по обмену.
17:01
Тем временем в Germanwing уверяют, что разбившийся самолет проходил проверку за день до катастрофы.
16:57
В главном управлении гражданской авиации Франции сообщили, что экипаж A320 не отправлял сигнал SOS перед крушением. Это сделали диспетчеры, которые решили, что с самолетом что-то стряслось, так как пропала связь с экипажем.
16:47
Спасатели добрались на вертолетах до места катастрофы. По их данным, обломки разбившегося самолета разбросало на площади в два гектара. На высоте 2700 метров в районе горной вершины Эстроп обнаружен каркас воздушного судна.
16:46
Напомним, Germanwings, чей самолет сегодня рухнул в Альпах, является дочкой Lufthansa. Авиакомпания очень популярна в Германии. Пользуются ею в основном туристы.
16:40
Ангела Меркель объявила на встрече с журналистами, что отправляется завтра во Францию, где упал авиалайнер Germanwings.
16:36
По словам французского эксперта по авиакатастрофам Роббера Галана, слова которого транслирует телеканал TF1, ЧП могло произойти из-за технических неполадок.
16:28
Версия теракта на борту A320, разбившегося во Франции, не рассматривается. Пока обсуждать этот вариант рано, потому что надо добраться до места аварии.
16:25
Владимир Путин выразил соболезнования канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и испанскому королю Филиппу VI в связи с крушением A320, сообщили в Кремле.
16:19
По словам Вадима Глускера, который сейчас работает в Париже, на территории Франции не было никаких серьезных авиакатастроф с 2000 года. Тот факт, что спасатели не могут добраться до зоны трагедии, говорит о том, что наземные и спасательные службы не слишком готовы к подобного рода драмам.
16:16
Глускер в эфире НТВ рассказал, что самолет Germanwings вылетел в 10:01 из аэропорта Барселоны, он должен был приземлиться в Дюссельдорфе в 11:59 по местному времени. Через 45 минут после начала полета он исчез с экранов радаров и в эту же минуту командир экипажа подал экстренный сигнал наземным службам о том, что с судном происходит что-то невообразимое.
16:10
Как сообщил обозреватель НТВ Вадим Глускер, обломки лайнера находятся на высоте 1600 метров.
16:03
Родственники пассажиров разбившегося A320 собираются в аэропорту Барселоны. Они ждут новостей и плачут.
15:52
По данным МВД Франции, самолет упал в «заснеженной зоне, недоступной для наземного транспорта». Вокруг горы. Поэтому поисково-спасательная операция будут долгой и сложной.
15:46
Оливер Вагнер, исполнительный директор Germanwings: «Я, к сожалению, должен подтвердить, что по пути из Барселоны в Дюссельдорф потерпел крушение наш самолет».
15:40
Король Испании Филипп VI прервал официальный визит во Францию из-за авиакатастрофы.
15:36
В Germanwings уточнили информацию о людях, которые находились на потерпевшем крушение самолете. Из Барселоны вылетели 144 пассажира и 6 членов экипажа, сообщается на странице компании в Facebook.
15:30
Лоукостер Germanwings, чей самолет сегодня потерпел крушение, сменил цвет своего логотипа в соцсетях. Бордово-желтый знак стал черно-серым.
15:27
На борту разбившегося самолета германской авиакомпании находилось порядка 50 граждан Испании.
15:25
Ангела Меркель отменяет запланированные на сегодня мероприятия из-за авиакатастрофы. Как сообщил представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, канцлер глубоко потрясена катастрофой немецкого самолета.
15:24
Как пояснили в пресс-службе ведомства, самолет со спасателями отряда «Центроспас» и Центра по проведению работ особого риска «Лидер» может вылететь в любую минуту.
15:22
Это второе крушение A320 за последние четыре месяца. В декабре прошлого года рухнул авиалайнер авиакомпании AirAsia, летевший из Индонезии в Сингапур.
15:22
МЧС России готово оказать помощь Франции в поисковой операции на месте крушения А320
15:21
Спасатели направляются к месту крушения на вертолетах, часть пути им придется проделать пешком или на лыжах.
15:16
Напоминаем: сегодня на юге Франции рухнул самолет A320 авиакомпании Germanwings. Воздушное судно следовало по маршруту Барселона — Дюссельдорф. Судьба находившихся на его борту 142 пассажиров и 6 членов экипажа остается неизвестной.
15:10
Некоторые западные СМИ обращают внимание на то, что перед вылетом самолет задержался на 20 минут в аэропорту Барселоны. О причинах задержки не сообщается.
15:03
Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в Twitter: «Ужасные новости. Наши мысли с теми, кто сейчас, должно быть, опасается за жизни своих родных».
15:01
После авиакатастрофы французские авиадиспетчеры, планировавшие завтра начать забастовку, отказались от своих планов.
14:55
В Lufthansa, которой принадлежит Germanwings, не знают, что произошло с А320. Представитель авиакомпании: «Если наши опасения подтвердятся, то это будет черным днем для Lufthansa. Мы надеемся, что будут обнаружены выжившие».
14:50
Метеобюро Франции сообщило, что погодные условия в районе крушения были хорошими: ветер был слабый, отсутствовали опасные дождевые облака.
14:48
В Germanwings до сих пор не могут подтвердить факт крушения A320, на борту которого летели 142 пассажира и 6 членов экипажа.
14:42
По-прежнему не сообщается, доехали ли спасатели до места крушения. Как утверждают местные жители, чтобы добраться до него, потребуется не менее трех часов.
14:34
По словам экспертов, летевший из Барселоны в Дюссельдорф самолет начал терять высоту практически сразу после того, как он вошел во французское воздушное пространство.
14:33
Для Франции это первая крупная авиакатастрофа за 15 лет. Предыдущая трагедия произошла в июле 2000 года, когда в пригороде Парижа разбился лайнер, принадлежавший компании Air France. При взлете машина рухнула на расположенный рядом с аэропортом отель, в результате чего погибли 203 человека.
14:26
В район катастрофы вылетел глава МВД Франции. Туда же сейчас направляются несколько бригад спасательной службы.
14:21
Последняя информация от Agence France-Presse: обломки A320 найдены в районе города Барселоннет.
14:17
Президент Франции Франсуа Олланд: на борту A320 было много граждан Германии.
14:14
Российские дипломаты выясняют, находились ли на борту разбившегося во Франции A320 наши соотечественники.
14:10
Премьер-министр Франции Манюэль Вальс: все 142 пассажира A320, по всей видимости, погибли. Глава правительства также пообещал, что будет сделано все необходимое для оказания помощи родственникам находившихся на борту людей.
14:07
Выяснилось, что потерпевшему крушение самолету было 24 года. До компании Germanwings его эксплуатировала Lufthansa.
14:05
Согласно последним данным, спасатели пока не могут добраться до места крушения A320. Предположительно, самолет рухнул в гористой местности, на высоте в примерно 2,7 тыс. метров над уровнем моря. Близ места катастрофы практически нет дорог.
14:02
Сама компания Germanwings на своей странице в Facebook пока официально не признает факт крушения своего воздушного судна и призывает следить за информацией на официальном сайте. Сайт, в свою очередь, не открывается из-за большого числа обращений.

Место крушения спасатели уже обнаружили на высоте две тысячи метров. Поисковая операция осложнена тем, что самолет упал в горах. Гибель всех находившихся на борту уже подтвердил президент Франции Франсуа Олланд. Никаких версий о причинах катастрофы пока не сообщается. Российские дипломаты проверяют, были ли на борту российские граждане.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также