Сотрудница почты месяцами присваивала деньги ветерана ВОВ

24.03.2015, 13:49

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

В Воронежской области полиция расследует дело, которое буквально взбудоражило жителей села Новые Криуши. Главу местной почты подозревают в присвоении денег ветерана войны.

90-летнему фронтовику была положена компенсация за боевое ранение, но деньги, а это сотни тысяч рублей, загадочным образом пропали. В истории разбиралась корреспондент НТВ Ольга Чернова.

Иван Блошицына перенес инсульт и уже год не встает с постели. О том, что ветерану уже 3 года к пенсии начисляют компенсацию за боевое ранение, его супруга узнала случайно в районном отделении соцзащиты. Загадочно исчезли более 250 тысяч рублей.

Жена ветерана в поисках денег сразу обратилась на почту. По ее словам, руководитель отделения Раиса Горбачёва начала оправдываться, заявив, что Иван Игнатьевич до болезни сам приходил за компенсацией и умолял ее не приносить эти деньги домой. Оскорбленный такой клеветой, ветеран попросил жену обратиться в полицию.

Согласно материалам уголовного дела, начальник почтового отделения знала, что ветеран тяжело заболел, и решила этим воспользоваться, денежные переводы, которые приходили на имя фронтовика, она присваивала себе на протяжении 10 месяцев.

По версии следователей, подозреваемая пыталась скрыть улики. Большая часть извещений о денежных переводах ветерану была уничтожена.

Евгений Солодовников, главное управление МВД РФ по Воронежской области: «Установлено, что на самом деле денежные средства она не оставляла у себя, а тратила на личные нужды. Так, за период с марта по ноябрь 2014 года ей были присвоены денежные средства на сумму более 70 тыс. рублей».

На время расследования Горбачёву от работы не отстранили. Организовать нам встречу со своим руководителем подчиненные отказались, считают потерпевший в этом деле — не ветеран, а их начальница.

Знакомые семьи Горбачёвых убеждены: ветеран и его жена хотят оклеветать честную женщину. По селу почтальоны распространили слух, что они якобы видели, как фронтовик отправлял полученную компенсацию своей дочери в Волгоград. Супруга ветерана подозревает, что присвоенные деньги почтальоны делили между собой.

Дочь фронтовика по телефону сообщила нам, что никаких средств отец ей не присылал, и она намерена добиваться тщательного расследования по факту пропажи денег. За присвоение и растрату Горбачёвой грозит до шести лет лишения свободы. Она уже вернула фронтовику 70 тыс. рублей.

Читайте также