Украина просит Запад выделить ей больше финансовой помощи

23.03.2015, 21:47

Фото: Никитин Максим / ТАСС

Министр финансов Украины Наталия Яресько обратилась к обеспеченным западным странам с призывом выделить Киеву дополнительную финансовую помощь, чтобы обеспечить рост украинской экономики и преодолеть последствия боевых действий в Донбассе.

Наталия Яресько: «Я придерживаюсь твердого убеждения, что страны G7, а также, честно говоря, и более широкой G20 сегодня должны поддержать Украину в значительно больших финансовых масштабах».

По ее словам, Европе и США предоставляется уникальная возможность инвестировать в страну, которая «жила и умирала за принципы свободы и демократии».

Яресько признала, что пакет финансовой помощи в 40 миллиардов долларов в течение 4 лет, который предоставили Киеву международные финансовые организации и ведущие государства, помогают стабилизировать банковскую систему Украины. Но, как считает глава украинского Минфина, это должен быть только «первый шаг» в поддержке Киева.

Она считает, что Европа и Штаты должны выделить Украине больше денег, чтобы страна смогла преодолеть экономические проблемы.

В настоящее время Яресько занята тем, что проводит встречи в мировых столицах с частными кредиторами и официальными лицами различных государств, передает «Интерфакс».

Читайте также