Победа правых на региональных выборах поможет Франции и России наладить диалог

23.03.2015, 21:21

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Во Франции партия правящих социалистов терпит сокрушительное поражение. О новом политическом раскладе в стране — в репортаже обозревателя НТВ Вадима Глускера.

Во Франции правящая социалистическая партия с треском проиграла первый тур выборов в местные органы власти — советы департаментов. И премьер Мануэль Вальс теперь отчаянно призывает все левые силы страны, включая коммунистов, объединиться против победителей.

А успех в первом туре, напомним, празднуют сразу два лагеря правых: центристский блок во главе с экс-президентом Николя Саркози и ультраправый «Национальный фронт» Марин Ле Пен.

Как передает из Парижа обозреватель НТВ Вадим Глускер, у правоцентристского блока Николя Саркози — 30% голосов. «Национальный фронт» Марин Ле Пен набрал 25% голосов избирателей, а замыкают тройку победителей социалисты с 20% голосов. В сокрушительном поражении правящей партии президента Олланда нет ничего удивительного, ведь все-таки во Франции удручающее состояние экономики, отсутствие реформ, растет уровень безработицы.

К тому же, например, всю свою предвыборную кампанию социалисты строили на том, чтобы не допустить Марин Ле Пен к власти, а премьер-министр Вальс и вовсе назвал «Национальный фронт» нереспубликанской партией. Но это, как следуют результаты первого тура выборов, не особо помогло.

Теперь же заслон «Национальному фронту» должны ставить не социалисты, а правые консерваторы, потому что Николя Саркози прекрасно понимает: именно у него Марин Ле Пен уводит голоса избирателей.

Николя Саркози, лидер партии «Союз за народное движение»: «Я хочу сказать всем, кто голосовал за „Национальный фронт“, что я понимаю их негодование. Но это партия, у которой такая же экономическая программа, как и у нового греческого правительства, и она не решит проблем Франции. Наоборот, она их только усугубит».

В общем, успех правых и ультраправых на региональных выборах во Франции меняет весь политический расклад не только в стране, но и, например, в отношениях с Россией. Ведь не секрет, что все последние месяцы и Марин Ле Пен, и Николя Саркози только и говорят о необходимом сближении с Москвой.

Связанные новости

Читайте также