Священника Московского патриархата избили палкой на западе Украины

23.03.2015, 18:07

Фото: gorokhivblag.com.ua

На западе Украины избили священника Московского патриархата. ЧП произошло в селе Угринов Волынской области.

На протоиерея Ростислава Сапожника напали сторонники самопровозглашенного Киевского патриархата. Конфликт между сторонами произошел из-за Крестовоздвиженского храма, который в сентябре 2014 года был захвачен представителями Киевского патриархата. Об этом сообщили в Украинской православной церкви.

Из сообщения пресс-службы УПЦ: «Как сообщили очевидцы, новые „хозяева“ захваченного осенью 2014 году местного Крестовоздвиженского храма, который является памятником архитектуры, начали в нем ремонтные работы без соответствующих на то разрешений департамента архитектуры».

Настоятель храма протоиерей Сапожник отправил в соответствующие органы запрос о несанкционированном ремонте памятника архитектуры. В село приехала комиссия от департамента архитектуры. Представителей властей встретили последователи раскольников.

Из сообщения пресс-службы УПЦ: «Однако когда отец Ростислав, который является жителем села Угринов, пожелал войти в храм, чтобы осмотреть его изнутри, он получил категорический отказ в грубой форме. Началась потасовка, в ходе которой сторонники УПЦ КП, применив физическую силу, вытолкали священника из храма. После этого отца Ростислава из-за спины ударили по голове палкой, в результате чего он получил гематому в области головы».

На место был вызван наряд милиции. Стражи порядка зафиксировали инцидент, а священник отправился в медпункт снимать побои.

Читайте также