Олимпийское перемирие нарушено

08.08.2008, 20:51

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

В Южной Осетии началась полномасштабная война. Ночью войска Грузии при поддержке танков, артиллерии и авиации перешли в наступление, захватили несколько осетинских сел и ворвались в Цхинвали. После полудня чаша весов склонилась на другую сторону: грузинские подразделения были вытеснены из столицы непризнанной республики.

В Южной Осетии сегодня началась полномасштабная война. Ночью грузинские войска при поддержке танков, артиллерии и авиации перешли в наступление, захватили несколько осетинских сел и ворвались в Цхинвали, где увязли в тяжелых уличных боях. Под обстрелом оказались тысячи мирных жителей и российские миротворцы. По предварительным данным, более 10 из них погибли, около 30 ранены.

После полудня чаша весов склонилась на другую сторону: грузинские подразделения были вытеснены из Цхинвали. Вскоре туда вошли уже российские танки, посланные, по словам Минобороны, для усиления миротворцев и прекращения кровопролития. В небе появились российские боевые самолеты.

О том, что происходит в городе сейчас, расскажет корреспондент НТВ Руслан Гусаров.

Сегодня во второй половине дня секретарь Совета безопасности Южной Осетии Анатолий Баранкевич выступил с заявлением. По его словам, югоосетинским отрядам удалось остановить продвижение грузинских войск, а на некоторых направлениях и выбить с ранее занятых ими позиций.

В то же время в самом Цхинвали подбиты не менее трех танков, а также несколько БМП грузинской армии.

Анатолий Баранкевич также отметил, что Южная Осетия уже получает помощь извне. Так, в республику направлены отряды добровольцев из северокавказских республик, а также части 58-й армии. Авиация уже прикрывает небо над Цхинвали и другими осетинскими населенными пунктами.

А что такое масштабная военная операция на территории непризнанной республики, журналисты узнали уже с первых минут. По городу стали стрелять крупнокалиберные орудия, артиллерийские орудия, а также системы «Град». Она накрывает плотным огнем целые площади.

Цхинвали горел практически всю ночь, в результате много домов повреждены. Есть данные о большом количестве жертв, но их трудно посчитать, потому что по городу практически невозможно передвигаться. Танки обстреливали город вплоть до второй половины дня.

Мурат Кулахметов, командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта: «Город разрушен. По большому счету я скажу, что это просто катастрофа. О чем мы тут можно говорить? Грузинская сторона выбрала для себя путь: решить этот конфликт чисто силовым путем».

Количество беженцев, приходящих в бункеры миротворцев, постоянно растет. Людей так много, что в помещении 15 на 5 метров многим приходится стоять. Есть большие проблемы с водой, душно и жарко.

Для Дмитрия Медведева происходящее стало первым военным кризисом за время президентства. Через несколько часов после грузинской атаки он собрал у себя членов Совета безопасности и сделал жесткое заявление.

Глава государства обвинил Грузию в агрессии и пообещал, что Россия защитит своих граждан, где бы они не находились.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Россия присутствовала и присутствует на территории Грузии на абсолютно законных началах, исполняя свою миротворческую миссию в соответствии с теми международными договоренностями, которые были достигнуты. Своей главной своей задачей мы считали и считаем сохранение мира. Россия исторически была и останется гарантом безопасности народов Кавказа.

Сегодня ночью в Южной Осетии грузинские войска, по сути, совершили акт агрессии против российских миротворцев и мирных жителей. То, что произошло, — это грубейшее нарушение международного права и тех мандатов, которые были когда-то выданы России мировым сообществом, как партнеру по мирному урегулированию.

Действия грузинской стороны привели к человеческим жертвам, в том числе и среди российских миротворцев. Ситуация дошла до того, что миротворцы с грузинской стороны стреляли по российским миротворцам, вместе с которыми были обязаны выполнять свою миссию по сохранению мира в регионе.

Сейчас в Южной Осетии гибнут мирные жители — женщины, дети, старики. И большинство из них — граждане России. В соответствии с Конституцией и федеральным законодательством, как президент Российской Федерации, я обязан защищать жизнь и достоинство российских граждан, где бы они не находились.

Логика предпринимаемых нами шагов продиктована этими обстоятельствами. Мы не допустим безнаказанной гибели наших соотечественников, виновные понесут заслуженное наказание».

Согласно сообщениям кремлевской пресс-службы, Дмитрий Медведев поручил уже премьеру Путину, а также главе МЧС Шойгу и министру внутренних дел Нургалиеву организовать гуманитарную помощь для жителей Южной Осетии.

Сем же глава Южной Осетии на время штурмов Цхинвали укрылся в селении Джава, в 20 километрах к северу от столицы. Туда к Эдуарду Кокойты приехал и президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров.

В течение дня по Джаве наносила удары грузинская авиация, пытавшаяся подавить расположенные здесь югоосетинские артиллерийские батареи. Свидетелем происходившего стал корреспондент НТВ Максим Березин.

В Южную Осетию вошла колонна российской бронетехники и российских войск. Сейчас они двигаются по дороге в направлении Цхинвали. Как сообщается, российские войска должны помочь миротворцам, которые сейчас находятся в югоосетинской столице.

Над позицией осетинских войск расчетов самоходных артиллерийских установок сегодня весь день летали штурмовики Су-25. Военные так и не смогли определить принадлежность этих самолетов.

Когда звено проходило над самоходками на бреющем полете, будто начиная атаку, появились бойцы с переносными зенитно-ракетными комплексами. Пилоты ограничились наблюдением, а осетинское командование заявило, что грузинская сторона открыто ведет разведку в запрещенной для полетов зоне конфликта.

Днем звено штурмовиков самолетов неизвестной принадлежности нанесли ракетно-бомбовый удар по югоосетинскому поселку Джава. В результате образовались воронки, несколько жилых домов были разрушены практически до основания.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты свой штаб из Цхинвали перенес в соседний район республики. А когда появились разведданные о том, что грузинская авиация пытается установить его местонахождение, Кокойты стал перемещаться постоянно.

Несмотря на мощный натиск, осетинским отрядам сегодня удалось сохранить контроль над стратегически важной дорогой, ведущей из Джавы в Цхинвали, в объезд грузинских сел. Если бы ополчение отступило с этой дороги, то столица Южной Осетии, вероятнее всего, осталась бы окончательно отрезанной от помощи.

Война в непризнанной республике продолжается уже около 20 часов. Первые сообщения о ней поступили из республики в половине двенадцатого ночи. Сначала говорилось о массированном обстреле Цхинвали. Вскоре из Тбилиси пришли уточнения: это не обстрелы, а штурм.

Корреспондент НТВ Владимир Кобяков следил за происходящим.

Накануне вечером подъезды к Цхинвали были заполнены грузинскими военными автоколоннами. Тогда информагентства еще передавали, что Тбилиси объявляет о прекращении огня. Но спустя полтора часа, в 23:30 начнется интенсивный обстрел столицы Южной Осетии. В штабе миротворцев командующий делает короткое заявление.

Марат Кулахметов, командующий Смешанными силами по поддержанию мира: «Сейчас вышла грузинская сторона и заявила, что приступает к ведению боевых действий. Практически была объявлена война».

В полночь появились первые сводки: грузинские войска начинают штурм. Город обстреливают из установок «Град», гаубиц и минометов.

Снаряды разрываются в центре Цхинвали. В городе нет электричества, жители прячутся в подвалах. В это время грузинская сторона объясняет, почему армия начинает штурм.

Мамука Курашивли, начальник штаба по миротворческим операциям Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии: «Они начали стрельбу, которая продолжается уже довольно долго. Вы слышали заявление о нашем предложении сесть за стол переговоров, но все это вызвало обратную реакцию — стрельба возобновилась. Грузинские силовые структуры приняли решение о восстановлении конституционного порядка во всем регионе».

Из Цхинвали передают, что горит здание парламента, разрушен магазин «Детский Мир», пожары во многих частных домах, разрушена Республиканская больница. Около трех ночи грузинские войска делают первую попытку войти в город, а подразделения Южной Осетии пытаются сдержать атаку. Цхинвали продолжает отстреливаться от танков.

Корреспонденту Петру Гассиеву только на одну минуту удается связаться с московской редакцией.

Пётр Гассиев, журналист: «Мы с рабочей группой телекомпании НТВ находимся в подвале частного дома. В это здание было семь попаданий из крупнокалиберного миномета. Минут 15 назад мы смогли выйти на улицу на пять минут, когда была передышка, и увидели, что дом практически разрушен».

По данным информагентств, в результате обстрела повреждены здания на территории российских миротворцев в Южной Осетии. Среди миротворцев есть раненые и убитые. Но МВД Грузии заявляет, что не атаковали расположение российских войск.

В пять утра появляются новые данные: уже более 10 погибших среди мирных жителей. Грузия сообщает о своих потерях.

Тимур Якобишвили, госминистр Грузии по урегулированию конфликтов: «18 человек раненых. И если мои данные точны, с нашей стороны речь идет о двух-трех погибших».

На рассвете грузинская армия заявляет о взятии нескольких южноосетинских сел. Танки входят в Цхинвали.

Утром Михаил Саакашвили выступает с телеобращением к грузинскому народу. Он излагает свою версию боевых действий.

Михаил Саакашвили, президент Грузии: «Хочу объявить на весь мир: в эти часы, в эти минуты против Грузии осуществляется активная агрессия. Российская Федерация бомбила грузинскую территорию, мирные населенные районы. Это ничто иное, как классический акт международной агрессии».

Российский МИД выступление президента Саакашвили называет дезинформацией. Но официальный сайт МВД Грузии продолжает выдавать сообщения даже о том, что российские истребители бомбили Гори и село Вариани.

Официальный Тбилиси заявляет, что правительственные войска заняли восемь осетинских сел, взяли Цхинвали в окружение и полностью контролируют столицу Южной Осетии.

Из штаба миротворческих сил передают: грузинская сторона ведет ожесточенный огонь, но российские миротворцы продолжают держать оборону.

По уточненным данным из зоны конфликта, жертвы есть как среди мирного населения, так и среди миротворцев. К тому же, по словам помощника главкома Сухопутных войск России Игоря Конашенкова, грузинские войска не дают вывезти раненых из зоны конфликта.

Игорь Конашенков, помощник главнокомандующего Сухопутными войсками РФ: «Грузинские военные обстреливают наблюдательные посты российских миротворцев, базовый лагерь миротворческого батальона и штаб Смешанных сил по поддержанию мира. Огонь ведется по местам расположения российских миротворцев прямой наводкой из танков, боевых машин пехоты и гранатометов.

Миротворцы пока удерживают позиции и не допускают дальнейшего продвижения грузинских военнослужащих. В результате обстрела грузинскими силовиками расположения российских миротворцев более десяти военнослужащих из состава миротворческих сил погибли. Около 30 ранено.

По поступившим докладам из штаба миротворческих сил, грузинские военные расстреливают раненых российских миротворцев на захваченных постах и местных жителей осетин. Пока нет возможности вывести раненых в медицинские учреждения Северной Осетии».

Читайте также