«Стачивали зубы до нервов»: жители Донбасса рассказали о пытках силовиков

22.03.2015, 20:05

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Украина все больше напоминала пороховую бочку на минувшей неделе. В условиях, когда власть, с одной стороны, жестко подавляет недовольство и инакомыслие, а с другой стороны — закрывает глаза на преступления своих силовиков, любой конфликт взрывоопасен.

На этой неделе Фонд Максима Григорьева представил в ООН доклад о преступлениях украинских силовиков. К докладу приложены видеодоказательства: 200 свидетелей (жители Донбасса и соседних областей) рассказывают, как их пытали нацгвардейцы и следователи СБУ.

Владимир, свидетель: «Напильником стачивали зубы до нервов. Нервы открывались — они поливали водой холодной и продолжали стачивать».

Большинство этих людей никогда не держали в руках оружие. Их арестовали, чтобы потом обменять на украинских бойцов, попавших в плен к ополченцам. Кого-то схватили на улицах Мариуполя, контролируемого украинской армией. Кого-то — на блокпосту при выезде с территории ДНР. Одним из задержанных был Александр. При задержании он получил ранение. 9 месяцев Александр провел в украинском плену. И несмотря на то, что он находился при смерти, его тоже пытали.

Особенно лютуют бойцы так называемых добровольческих батальонов. Свои «подвиги» нацгвардейцы снимают на телефоны и выкладывают в Интернет. Киевскую власть это «воинство» ни во что не ставит, ну а западные политики на все закрывают глаза.

Даже украинские эксперты признают: достоянием общественности становится только десятая часть правонарушений, в том числе тяжких, таких как убийства и изнасилования. Корреспондент НТВ Роман Соболь услышал жуткие истории. Подробности — в сюжете.

Читайте также