«Офисный планктон» из России нашел смысл жизни на землях Абхазии

22.03.2015, 20:43

Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Притяжение земли: кто и ради чего бетонным джунглям столицы предпочел ферму в Абхазии? Что из их продукции теперь в охотку берут крупные торговые сети?

Россия и Южная Осетия на минувшей неделе подписали договор о союзничестве и интеграции. Штаты, НАТО и Киев отреагировали ожидаемо: не признаём и осуждаем. А вот для граждан самих Южной Осетии и России подписанный документ открывает новые возможности. Например, в области сельского хозяйства. Один из возможных вариантов, опробованный нашими в Абхазии, исследовал корреспондент НТВ Сергей Пикулин.

По словам Ильи, купив трактор, он рассчитывал, что научится управлять им за пару дней. Оказалось, не так все просто. В процессе обучения снес несколько деревьев на своем участке. Коренной москвич, топ-менеджер, несколько лет руководил ювелирной компанией. В столице осталась престижная работа и большая квартира. Свою долю в бизнесе отдал родственникам, а сам вместе с женой переехал в Абхазию. Купил и отремонтировал старый дом.

Илья Андрейченко: «Обратно не тянет. Секрет прост: нужно выехать за пределы Москвы, надолго. Чтобы понять, что обратно уже не хочется. Примерно через две-три недели магия города пропадает».

Очень долго это место было полностью заброшенным. Во время грузино-абхазского конфликта местные жители бежали от войны, бросив все пожитки. Сейчас в этом селе живут почти 20 российских семей. Это приезжие из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга. Пиарщики, менеджеры, айтишники, дизайнеры. Те, кого принято называть «офисным планктоном». Все переехавшие зарабатывают на жизнь сельским хозяйством.

Подробности — в репортаже.

Читайте также