Представитель МИД РФ: нормандским лидерам тяжело работать с Порошенко

22.03.2015, 15:58

Видео программы «Список Норкина»

Лидерам России, Франции и Германии тяжело работать с президентом Украины Петром Порошенко. Такое мнение на съемках программы «Список Норкина» высказала замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

Выполнение минских соглашений по Украине стало одной из главных тем нового выпуска программы «Список Норкина». Участники дискуссии, в частности, обсудили подписанный Порошенко закон об особом статусе Донбасса. Эксперты не раз указывали на то, что документ в своем нынешнем виде нарушает минские соглашения. В Киеве никаких нарушений не видят и утверждают, что четко исполняют достигнутые 12 февраля договоренности.

Один из гостей программы — замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова — заявила, что представители «нормандской группы» были шокированы принятым законом об особом статусе Донбасса. А власти США, которые к минским договоренностям вообще не имеют никакого отношения, наоборот, действия Порошенко одобрили и похвалили.

Мария Захарова, замдиректора департамента информации и печати МИД РФ: «Сразу после принятия закона об особом статусе (Донбасса — прим. ред.) Порошенко позвонил вице-президенту США Байдену. Это факт. А Байден прокомментировал это в том смысле, что это позитивный шаг, и похвалил его. При этом представители нормандской группы, в которой и вырабатывались эти соглашения, там четыре страны, три из них находятся в состоянии близком к шоку».

Подробнее о том, почему на Украине принимают законы, срывающие минские соглашения, смотрите в программе «Список Норкина».

Читайте также