«Дети войны»: как ребятам Донбасса возвращают веру в добро

22.03.2015, 19:12

Видео программы «Профессия — репортер»

На востоке Украины растет новое поколение детей, для которых война стала естественной средой обитания. Как им удалось выжить там, где даже взрослым бывает очень непросто? И что изменилось в жизни маленьких жителей ДНР и ЛНР с начала перемирия?

В Дебальцеве нет ни одного уцелевшего дома. В центре города выдают гуманитарную помощь. Много детей — это бросается в глаза. Родители не побоялись их тут оставить. Всегда серьезного и неразговорчивого мальчика Юру и девочку в красной шапке Настю здесь знает каждый. Пока родители восстанавливают дома, дети тоже не сидят без дела — кормят горожан.

Все соседи разъехались, как только война началась. А родителям Насти оказалось некуда бежать. Сейчас она — главная кормилица в семье. Здесь в центре города ей то еды дадут, то одежду подарят. Себе она ничего не оставляет — все несет домой.

Малыши из детского дома «Теремок» в Донецке тоже много знают про войну. Некоторые из них лишились родителей. Количество слов, которые они знают, на пальцах можно пересчитать. Но среди них уже есть названия снарядов. Двухлетний Даниил говорит, что попал в приют полгода назад, а его папа воюет.

Персонал детского дома всячески придумывает, как защитить детей от обстрелов. Вот спальная комната, окна заставлены мешками с песком. Достаточно тяжелую работу пришлось проделать воспитателям. Около этого детдома уже падали снаряды.

Этим детям пришлось повзрослеть, чтобы выжить. Как детскому дому удалось выстоять под обстрелами и кто поможет оставшимся в блокадных городах малышам? Можно ли вернуть детство тем, кто потерял веру в сказки с хорошим концом? «Дети войны» — новый фильм из цикла «Профессия — репортер».

Читайте также