Красочные рисунки тяжело больных детей выставили в Музее Москвы

22.03.2015, 10:49

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

В Музее Москвы открылась выставка, которая мало кого оставит равнодушным, независимо от художественных вкусов. Свои картины и фотографии выставили маленькие пациенты онкологических и гематологических отделений столичных больниц. Творчество помогает им бороться с тяжелыми болезнями, а такие экспозиции позволяют собрать деньги, необходимые для лечения. Среди гостей была 10-летняя Маша, которой после репортажа на НТВ абсолютно незнакомые люди помогли встать на ноги.

Десятилетняя Маша одной из первых решила станцевать под песню любимой певицы. Девочка уже замечательно говорит, бегает, катается на роликах и велосипеде. Всему этому Маше пришлось учиться заново. Год назад врачи обнаружили у нее саркому головного мозга. Одним из последствий тяжелого заболевания стала почти полная неподвижность.

С помощью зрителей НТВ тогда удалось собрать деньги на покупку нескольких специальных тренажеров. В результате Маша, как и сотни других детей, в буквальном смысле слова встала на ноги. Мама говорит, что верила в чудо, а также в очень добрых, абсолютно незнакомых ей людей.

И детей, и взрослых встречают веселые клоуны. Здесь можно самому собрать композицию из скомканных цветных листов бумаги или попытаться пройти по раскрашенному детьми лабиринту, а также принять участие в конкурсе «Нарисуй мне барашка». Именно с этой просьбой Маленький принц обратился к потерпевшему крушение в пустыне пилоту.

Дина Корзун, соучредитель фонда «Подари жизнь»: «Они рисуют, они общаются, они творят. И пустыня отступает. И у нас болезнь отступает, боль, проблемы».

Когда дети вынуждены долгое время находиться в больничных палатах, пожалуй, единственное спасение — это рисунки. И взрослые говорят, удивительно, но тут нет темных или мрачных оттенков, только светлые краски.

Сотрудники фонда «Подари жизнь» рассказали, что у них нет проблем с тем, где размещать работы этих особенных художников. Как передает корреспондент НТВ Алексей Ивлиев, московские музеи спорят за право предоставить им свои самые настоящие залы. В прошлые годы свои детские работы выставлялись в помещениях Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина, Московского музея современного искусства, теперь свои лучшие залы абсолютно бесплатно фонду «Подари жизнь» и его подопечным передал Музей Москвы.

Читайте также