Западные СМИ: крымчане счастливы быть частью России

22.03.2015, 08:51

Видео программы «Сегодня»

Спустя год после референдума о воссоединении Крыма с Россией жители полуострова — и украинцы, и русские, и крымские татары — считают, что жить стало лучше, чем в составе Украины. В этом утверждении не было бы ничего удивительного, если бы не тот факт, что его приводит западная пресса.

Американский журнал Forbes опубликовал данные соцопросов, проведенных институтом Гэллапа и GfK, крупнейшей немецкой компании по исследованиям общественного мнения.

В июне 2014-го, когда проводился опрос американцами, больше 82% крымчан поддерживали референдум и воссоединение с Россией. И сейчас, почти через год, как показало недавнее исследование их немецких коллег, цифры не изменились. Рано или поздно факты придется признать всем, констатирует Forbes.

Из публикации Forbes: «Несмотря на огромные усилия Киева, Брюсселя, Вашингтона и ОБСЕ, большинство крымчан считают референдум об отделении от Украины абсолютно легитимным. В какой-то момент Западу придется признать право граждан Крыма на самоуправление. Иначе мы должны поверить и в то, что опросы Gallup и GfK также проходили под давлением неких вооруженных бугименов из ФСБ».

В случае с Киевом попытки повлиять на крымчан и вовсе тщетны, пишет Forbes. Степень доверия к украинским СМИ, согласно опросу GfK, ничтожна, достоверной их информацию считают лишь 5% жителей полуострова.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также