В школах Донбасса учат спасаться от мин и растяжек

22.03.2015, 08:34

Фото: Смитюк Юрий / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Условия жизни в Донбассе заставили внести изменения даже в школьную программу. В ней появилась новая дисциплина — уроки безопасности. И это вовсе не абстрактный предмет ОБЖ. На уроках детям рассказывают, как вести себя во время бомбежек, как не наткнуться на мину и о многом другом. Как правило, на таких занятиях аншлаги. Объяснять донецким школьникам практическую пользу предмета не нужно.

Появления желтого автобуса в школе поселка Старобешево ждали больше полугода. Лишь сегодня его после долгого ремонта, наконец, его вернули детям. В ночь на 1 сентября 2014-го рядом с ним разорвался артиллерийский снаряд. Бессменный школьный водитель Николай Олейников вспоминает, как припарковал автобус вечером, все тщательно проверил перед первым рейсом, а ночью из гаража позвонили.

Николай Олейников, водитель школьного автобуса: «Разрывается ночью снаряд, метров на 20 перед ним вылетели все стекла, ни одного целого окна не было. Радиатор пробило, за водительским сиденьем один подголовник детский отбит, была повреждена крыша».

Сразу после обстрела автобус отогнали на базу ополченцев, где за дело взялись автомастера. Сотрудники военной комендатуры долго доставали нужные запчасти и в итоге заделали все пробоины, поменяли радиаторы, вставили стекла. Сразу после каникул автобус выйдет на линию.

Специально перед весенними каникулами сотрудники военной комендатуры решили провести в школе уроки безопасности и еще раз напомнить детям, что после боевых действий в районе осталось много неразорвавшихся боеприпасов, а в некоторых местах до сих пор есть мины и растяжки. На занятия специально пригласили опытного сапера.

Дети слушают взрывотехника затаив дыхание. Зато сразу после занятий. Все готовы слово в слово повторить то, что рассказал им сапер. Ребята слишком рано повзрослели, даже девочки знают, как себя вести при артиллерийском обстреле. Как выяснил корреспондент НТВ Илья Ушенин, дома многих школьников повреждены снарядами. Некоторые ученики даже на слух могут определить, насколько опасен выстрел.

По словам ополченцев, на таких уроках всегда аншлаг. Педагогические методы людей в форме даже одобрило республиканское Министерство образования. Инициатором проведения занятий стал военный комендант поселка. Уроки безопасности ополченцы собираются проводить и после весенних каникул. Известно, что сейчас в военной комендатуре готовят программу для младших классов.

Читайте также