Лотосы в Штанах

03.08.2008, 12:36

Видео программы «Сегодня»

В Приморье стартовал фестиваль, посвященный одному из главных символов региона — лотосу.

Приморье стартовал фестиваль, посвященный одному из главных символов региона — лотосу. Нежные цветы занесенного в Красную Книгу растения нельзя ни срывать, ни трогать. Чтобы полюбоваться ими, участники фестиваля проделали долгий путь до таежного водоема.

Репортаж корреспондента НТВ Игоря Сорокина.

Сначала несколько часов на автобусе, потом еще полтора километра пешком. Со всего Приморского края народ стекается на озеро с необычным названием Штаны. Именно здесь в этом году можно наблюдать удивительное цветение лотосов.

Лотос покрывает озеро плотным ковром, аромат его цветов разносится по всей округе. Растение очень прихотливое, каждый год появляется на разных озерах, и потому туристический маршрут приходится постоянно менять.

Лариса Шутенко, член оргкомитета фестиваля: «Главная идея — как можно большему количеству людей показать это чудо, эту красоту. Надо приехать сюда и посмотреть. Потому что только в живой природе можно наблюдать такой цветок — дома он уже не сохраняется».

О лотосе люди слагают легенды, о нем пишут стихи и песни. Ему посвящен специальный фестиваль со своим гимном, подъемом флага, с конкурсами и хороводами.

Фестиваль-посвящение лотосу по сути превратился в самый настоящий ритуал поклонения редкому цветку. Для Приморского края это такой же символ, как уссурийский тигр или таежный кедр. Для того, чтобы увидеть лотос поближе, необходимо забраться в воду по пояс. Этот цветок нельзя трогать, тем более срывать его — им можно только любоваться.

Лотос занесен в Красную Книгу, но об этом знает не каждый турист. Правила поведения на озере приходится напоминать. Однако один кем-то сорванный цветок в качестве раритета уже переходит из рук в руки. Самые послушные туристы фотографируются с лотосом прямо в воде. Иногда не обходится без потерь.

Вера Журавленко: «Обувь потеряли, запачкались. Разутые домой поедем, но зато счастливые».

Уже в середине августа озеро перестанет привлекать к себе внимание туристов. Лотос цветет всего две недели, и где он в таком количестве распустит свои бутоны в следующем году, пока полная загадка.

Читайте также