Грузинские войска стягиваются к границам Южной Осетии

03.08.2008, 11:13

Видео программы «Сегодня»

Власти Южной Осетии приступили к эвакуации населения из Цхинвали. Это вынужденная мера после недавних трагических событий. В непризнанной республике считают ситуацию сложной и напряженной. Есть сведения, что Грузия подтягивает к границам новые подразделения бронетехники, а также минометные подразделения.

Власти Южной Осетии сегодня приступили к эвакуации населения из Цхинвали. Это вынужденная мера после недавних трагических событий. В ночь на субботу по столице непризнанной республики был нанесен минометный удар с грузинских позиций. Тогда погибли шесть человек. Из зоны конфликта первыми сегодня вывезут детей.

Из Цхинвали — корреспондент НТВ Руслан Гусаров.

Прошедшая ночь в Цхинвали прошла относительно спокойно: не было ни обстрелов, ни нападений. Но власти непризнанной республики оценивают ситуацию как сложную и напряженную. Ночью в республику вернулся президент Эдуард Кокойты, а с утра на центральной площади города началась массовая эвакуация детей.

Она организована правительством Южной Осетии и Северной Осетии — Алании. На центральную площадь Цхинваля пригнали несколько автобусов, и сейчас порядка 300 детей должны вывезти на них в сторону Северной Осетии. Всего за эти сутки планируется вывезти до 500 детей, но желающих много, поэтому эвакуация, по данным властей Южной Осетии, будет проходить в течение нескольких дней.

Эвакуация детей, женщин и стариков началась еще накануне — сразу после ночного массированного обстрела столицы Южной Осетии — Цхинвали, и происходит она из отдаленных сел Южной Осетии. Но сегодня очень много родителей захотели вывезти своих детей и из Цхинвали, причем дети до семи лет поедут в Северную Осетию в сопровождении родителей.

Борис Чочиев, сопредседатель смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта: «Нельзя сказать, что ситуация улучшилась. Наблюдается концентрация войск Грузии вокруг Южной Осетии. Звонил глава администрации из Наурского района. Уже с утра обстреливается село Мугут, и жители просят, чтобы им тоже помогли в вывозе детей. Сейчас списки уточняются, и мы, наверное, будем эвакуировать детей и из Наурского района».

По оперативным данным МВД Южной Осетии, грузинская сторона подтягивает к границам республики новые подразделения бронетехники, а также минометные подразделения. Стали известны и новые подробности нападения на село позавчера ночью, а также что предшествовало этому событию. В МВД Южной Осетии заявляют, что обстрел мирного города был санкционирован на самом высшем политическом уровне Грузии.

Михаил Миндзаев, министр внутренних дел Южной Осетии: «У нас есть достоверные факты, что генералу по имени Каха отдавал команду на обстрел лично господин Саакашвили по телефону. Что тут скрывать еще? Надо вещи называть своими именами».

Эвакуация детей проходит в сопровождении МВД Южной Осетии. Под усиленной охраной объездные дороги, которые ведут из Цхинвали в сторону Северной Осетии — Алании. Кроме того, вооруженные силы Южной Осетии по-прежнему находятся в состоянии полной боевой готовности.

Читайте также