Пожар в Казани: миллиардер Сёмин вышел на связь из французского замка

21.03.2015, 20:32

Видеосюжет: Андрей Суханов (@ap_sukhanov )
Видео программы «Центральное телевидение»

Программа «Центральное телевидение» связалась с миллиардером Алексеем Сёминым, который проходит по делу о страшном пожаре в казанском торговом центре.

Франция, Париж, встреча на Марсовом поле. Черная кожаная куртка-бомбер, строгие серые брюки и очки-хамелеоны. Сразу и не скажешь, что перед тобой стоит человек из золотой сотни Forbes.

Алексей Сёмин — долларовый миллиардер, коллекционер, меценат, лендлорд и рантье, а с недавних пор еще и фигурант уголовного дела о пожаре в казанском торговом центре «Адмирал».

Алексей Сёмин: «Как в фильме ужасов каждые 5 минут разрастается это пламя. Я не могу понять, что там произошло, у меня в голове не укладывается. Ну как может вспыхнуть 20 тысяч квадратных метров в течение короткого времени?»

11 марта 2015 года, пока в Казани тушили охваченное огнем здание, бизнесмен находился у себя дома — в старинном французском замке Левевиль, построенном в стиле классического барокко. Когда-то он принадлежал личному секретарю короля Людовика XIV.

Из собственного замка в предместье французского городка Шартр Байо Левек Сёмин руководит своей бизнес-империей. В этой мощной финансовой реке, которая питает активы олигарха, следственные органы Татарстана разглядели маленький ручеек в виде торговых палаток сгоревшего в Казани коммерческого центра «Адмирал».

Но миллиардер поясняет: он всего лишь является владельцем паевого фонда, в собственности которого находится сгоревшее здание. А вся ответственность по договору лежит на арендаторе в лице директора фирмы «Заря» Гусейна Гахраманова.

Алексей Сёмин: «Вопросы, связанные с пожарной безопасностью, в обязательном порядке выполняются самостоятельно арендатором. Это предпринимательская структура, которая ведет свой бизнес».

Давать показания Алексей Сёмин готов прямо из Франции — дистанционно.

Алексей Сёмин: «Я не отказываюсь от сотрудничества со следствием. Я не отказываюсь от этого, но я могу дистанционно».

В Казани на этой неделе закончился разбор завалов торгового центра «Адмирал». По предварительным результатам расследования, жизни людей могла бы спасти элементарная система водяного пожаротушения. Но олигарх Сёмин с этим не согласен.

Алексей Сёмин: «Если б был магазинчик, то можно было водой тушить, но когда большой торговый центр, нужна современная газовая система либо порошковая. А вот эта бы не потушила 100%».

В официальной жилой резиденции олигарха как раз установлен такой противопожарный хай-тек. Потому за французов можно только порадоваться: их культурно-историческое наследие находится в хороших руках и от пожара точно не пострадает.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также