«Вежливые люди» раскрыли детали спецоперации в Крыму

21.03.2015, 19:31

Видеосюжет: Олег Солнцев (@osolncev)
Видео программы «Центральное телевидение»

В Крыму отметили первую годовщину воссоединения с Россией. Корреспондент НТВ узнал, как и чем жили крымчане весь этот год, а также услышал откровения тех самых «вежливых людей», которые год назад не допустили на полуострове ни одной кровавой провокации.

Находиться на виду и вселять в горожан уверенность — так звучала одна из главных боевых задач, признаётся Александр. Он один из тех самых «зеленых человечков», награжденных за возвращение Крыма. После того как с этой спецоперации сняли гриф «секретно», он может появиться в кадре без маски, отмечает корреспондент НТВ Олег Солнцев.

Александр Ванжула, военнослужащий: «Нам ничего толком не объясняли. Сказали, что войны не будет, возвращают Крым».

Ему всего 22 года, и он был уверен, что его служба в Севастополе, признаётся Александр, будет, что называется, «от забора до заката», то есть однообразна и бесполезна. А получилось, что вошел в историю.

Александр Ванжула: «Ездил со спецподразделениями, они забирали спутниковую связь в украинских частях, чтобы не было связи. Я счастлив, что мы, „зеленые человечки“, помогли крымчанам вернуться в их родной дом, в Россию, без единого выстрела».

Теперь Александр в Крыму всерьез и надолго. Ведь с ним военного теперь связывают не только служебные отношения, но и родственные. Он перевелся на контракт, а крымчанка Галя подарила старшему матросу дочь.

Подробности — в репортаже «Центрального телевидения».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также