Разбитый боями донецкий интернат для умственно отсталых детей ремонтируют воспитанники

21.03.2015, 09:17

Видео программы «Сегодня»

Мужественно переносить все тяготы войны стараются и воспитанники донецкой школы-интерната для детей-инвалидов. Киев его уже давно не финансирует, а само здание почти разрушено силовиками.

Стихотворения о мире в Донецке звучат в стенах школы-интерната очень часто. О спокойной жизни мечтают воспитанники, с детства страдающие умственной отсталостью. Мальчики и девочки слишком рано поняли, что такое война. На уроках они теперь рисуют только картины мирной жизни: голубое небо, солнце и деревья. Но даже на таком безоблачном пейзаже дети все равно изображают военную технику.

Образовательное учреждение для больных детей силовики за время боевых действий целенаправленно обстреливали трижды. В результате были выбиты стекла практически во всех кабинетах, на многих стенах появились трещины. Никто не пострадал. Еще в июле украинские власти отказались финансировать школу-интернат и фактически бросили детей на произвол судьбы.

Татьяна Архипова, директор донецкой специальной общеобразовательной школы-интерната №28: «Если государство не думает о детях, тем более о больных, оно не государство. Они, наверное, решили, что дети все наши сидят в подвалах. Это их ошибочное мнение! Пусть будет на совести Украины то, в каком положении она оставила больных детей».

Обеспечивать воспитанников всем необходимым в такой ситуации работникам интерната помогают сотрудники российского МЧС. Благодаря гуманитарной помощи, которую спасатели регулярно передают в Донецк, дети ни в чем не нуждаются. При этом школьники уже привыкли надеяться только на себя, поэтому старшеклассники сами ремонтируют здание, где учатся и живут.

Как передает корреспондент НТВ Даниил Левин, помещение без стекол сотрудники интерната используют как бомбоубежище. Именно здесь дети прятались во время артобстрелов украинской армии. И даже сейчас, несмотря на действующий режим прекращения огня, каждый вечер перед сном воспитатели в укрытии расстилают постели на случай, если снаряды вновь будут рваться в непосредственной близости от здания.

Читайте также