GM дает задний ход: сокращаемых петербургских сотрудников трудоустроит частное агентство занятости

21.03.2015, 01:38

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Закрытие завода General Motors в городе на Неве и сокращение модельного ряда выпускаемых концерном марок взбудоражили не только петербургский, но и российский авторынок.

Петербургский завод американского автоконцерна General Motors стал главным ньюсмейкером этой недели. Грядущая консервация предприятия в Шушарах и увольнение почти тысячи рабочих уже под контролем правительства города.

Смольный рассматривает возможность взыскания убытков, которые понесет бюджет из-за краха инвестиционной программы. Так же встревожены и участники автомобильного рынка, ведь сворачиваются продажи двух самых популярных марок GM — Chevrolet и Opel.

Пока автосалоны, реализующие эти марки GM, работают в привычном режиме. Тем не менее, настроение и среди рабочих, и среди продавцов, и среди покупателей можно назвать нервозным, отмечает корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв.

И клиент-то идет в салоны марок исчезающего вида. Может, на скидки ввиду сложившихся обстоятельств рассчитывает, может, давно присматривал Cruze или Astra, а отложить покупку теперь не получится. Но часто заинтересованность не выдерживает лобового столкновения с прайс-листом. За этот экономический краш-тест в России американская корпорация получила «неуд».

Хорошо, что ходовые модели Opel и Chevrolet на стоянках дилеров есть, распродавать их могут до конца 2015 года. Главное, что должно успокоить покупателей и уже ставших владельцами. По поводу сервиса, гарантии и запчастей американцы не включили заднюю.

Андрей Толоконников, директор дилерского центра GM в Санкт-Петербурге: «General Motors объявил о том, что они будут поддерживать обслуживание своих клиентов в плане гарантии и сервиса и, соответственно, поставлять запчасти. Мы, естественно, также будем это делать».

У Chevrolet в России остаются несколько премиальных моделей плюс сервисное обслуживание. В Opel работой загружены до конца года. А вот специалисты консервируемого в Петербурге завода тревожатся по поводу ближайших месяцев.

Первая волна сокращений затронет 500 человек, вторая — еще около двух сотен. Их стараются успокоить: ситуация на контроле, людям обещают до семи среднемесячных зарплат и другую помощь.

Дмитрий Чернейко, председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга: «General Motors нанимает специальную фирму, частное агентство занятости, которая будет заниматься так называемым аутплейсментом — помогать людям писать резюме и все остальное. Мы предложили создать специальную группу быстрого реагирования. Пока это предложение принято, так что, скорее всего, мы будем работать вместе с этим частным агентством».

Однако в профсоюзе опасаются, как бы ситуация на заводе GM не выкатилась за рамки закона и их интересов. Все-таки и раньше были конфликты, которые разрешались не в пользу коллектива.

Максим Сапегин, член профсоюза работников петербургского завода GM: «Есть предписание из прокуратуры, выписанное в феврале прошлого года, которое не выполнено до сих пор. Оно касается вопроса создания комиссии по трудовым спорам на предприятии».

Не сказать, чтобы лихое маневрирование и вылет с трассы был безболезненным и для самой корпорации General Motors. Только в петербургский завод она вложила свыше 300 млн долларов. Ясно лишь, что если в компании решат вернуться на российский рынок, для нее это будет еще дороже. Вопрос — не начнут ли и другие сходить с дистанции.

В студии НТВ-Петербург ситуацию, которая складывается на автомобильном рынке города, проанализировал эксперт Михаил Чаплыгин.

Михаил Чаплыгин, руководитель аналитического агентства: «Закрытие GM в России — это симбиоз причин: и просчеты менеджмента, и сегодняшняя экономическая ситуация. За первые два месяца 2015 года в Петербурге продажи Opel и Chevrolet упали на 80 процентов. Шанс, что американский автоконцерн вернется в Северную столицу, есть всегда. Завод не закрывается, а консервируется. С другой стороны, пройдет некоторое время, будет продукт, другая цена и другая экономическая ситуация».

Связанные новости

Читайте также