Вице-губернатор по ЖКХ приказал пылесосить Петербург круглые сутки

20.03.2015, 22:08

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Игорь Албин проверил, как убирается город по ночам после жалоб питерцев на токсичную пыль и дымку.

С сегодняшнего дня мониторинг воздуха в Петербурге будет осуществляться ежедневно. Это связано с пыльными бурями, на которые активно жалуются горожане. Каждую ночь на борьбу с грязью сейчас выезжают 400 спецмашин, мусор на полигоны вывозят тоннами, но дышать легче не становится.

Тоннами же закупают шампуни, которыми будут отмывать соль и песок с основных магистралей. Но и они пока в ожидании плюсовой температуры. Пока удалось договориться с жилищными службами, чтобы сначала мыть фасады, а потом тротуары, а не наоборот.

Вице-губернатор города Игорь Албин ночью познакомился с работой дорожных пылесосов. Ревизор нагрянул в три района — Приморский, Выборгский и Калининский. Однако пройтись по Петербургу, не запачкав ботинки, не получилось даже у профильного чиновника. К слову, Албин — следователь по первому образованию, не доверяясь отчетам дорожников, смог поминутно восстановить, как проходила уборка на показанном ему участке.

В целом уборке Петербурга Игорь Албин поставил оценку «условно удовлетворительно». И принял решение, что теперь пылесосы будут колесить по городу круглыми сутками. Такими темпами, по заверениям вице-губернатора, генеральная уборка займет не больше двух недель. Буквально блистать Петербург должен к майским праздникам, чтобы достойно чествовать ветеранов в годовщину Победы.

Читайте также