Работы Пикассо вернутся в семью: бывший электрик художника приговорен к условному сроку

20.03.2015, 15:08

Видео программы «Сегодня»

Пенсионера, который работал электриком в доме Пабло Пикассо, суд признал виновным в сокрытии около 300 картин великого живописца и осудил на два года условно. Таким вердиктом завершился один из самых громких процессов в мире искусства за последние несколько лет.

Во Франции суд поставил точку в громком деле о краже почти 300 картин Пабло Пикассо. Их, как выяснилось, похитил бывший электрик, который работал в доме основоположника кубизма. Рабочего сегодня приговорили к двум годам тюремного заключения условно. В ближайшее время изъятые полотна передадут законным наследникам художника.

Пьер Ле Геннек 37 лет прятал в своем гараже шедевры мастера, о существовании которых все это время не знали ни его дети, ни даже искусствоведы. Заявление в полицию на 75-летнего француза написал сын Пикассо. Именно к нему четыре года назад Ле Геннек обратился, чтобы установить подлинность рисунков.

На допросе электрик и его супруга утверждали, что коробка с записными книжками и творениями художника была им подарена, однако доказать это они не смогли. Эксперты установили примерную стоимость работ Пикассо, которые пылились в гараже. Она оценивается более чем в 60 миллионов евро.

Читайте также