CeBIT-2015: Сноуден из Москвы предупредил IT-специалистов об опасности

20.03.2015, 12:04

Видео программы «Сегодня»

В Берлине сегодня завершается крупнейшая выставка информационных технологий CeBIT. Участники этого мероприятия дали понять, что меняется в жизни человека с гаджетом.

На церемонии открытия хозяйки CeBIT Ангеле Меркель китайский интернет-миллиардер Джек Ма решил купить подарок в онлайн-магазине.

Джек Ма, основатель интернет-магазина: «Мы нашли раритетную почтовую марку „Ганновер“, 1948 год».

Вчера для этой покупки были бы нужны компьютер, кредитка, пароли, а сегодня он просто делает селфи. Этой фоторасписки магазину достаточно, чтобы сразу выслать товар. На крупнейшем в мире цифровом смотре отныне главное — не гаджеты, а Интернет, с которым можно все и всюду.

Как передает корреспондент НТВ Константин Гольденцвайг, сегодня в цене не новые технологии, а новые идеи, в которых они применяются, начиная от умного дома, в котором вся техника распознает голос хозяина, и заканчивая дверными замками, открывающимися телефоном. Вот уж действительно мечта вора. Также на выставке показали электронные стельки с подогревом и дистанционным управлением.

Причем все это не гигантские предприятия, а start-up от молодых изобретателей. Голова идет кругом. Самые важные гости этого года — китайцы. Они показывают немцам, какой будет индустрия 4.0. Времена, когда человеку труда не найдется рабочего места ни в заводских цехах, ни в школах, ни в спортзалах, ни за прилавком. Каждую отрасль оцифруют и обесчеловечат.

Китайский проект «Умный город», где все и всё без исключения под контролем. Водитель, миновавший пробку, пульс пациента в неотложке и телефонные переговоры подозрительных лиц в толпе. Но там, где китайцы видят супервозможности, европейцам мерещатся киберопасности. Впервые на CeBIT звучат протесты граждан, тревожащихся за свою свободу.

Ульрих Делиус, правозащитник: «Мы раздаем китайские печенья с предсказанием. Вот только если их можно в пищу употребить, то интернет-цензуру в Китае никак не отменишь. В том, что касается подавления свободы в Сети, за Китаем мировое лидерство».

Но и Штаты с Европой в тотальной интернет-слежке стараются не отставать. Компании, шифрующие почту, телефонную связь, на CeBIT переживают бум. Об этом же здесь перед переполненным залом рассуждал Эдвард Сноуден на прямой линии из Москвы.

Читайте также