НТВ покажет полное солнечное затмение

20.03.2015, 07:00

Видео программы «Сегодня»

В день весеннего равноденствия, 20 марта, произойдет одно из наиболее интересных небесных явлений. Сегодня ожидается полное солнечное затмение. Его смогут отчетливо наблюдать жители полярных широт. В России лучше всего его будет видно в Мурманске, Архангельске. В Санкт-Петербурге и Москве солнечное затмение будет частичным.

В Северном полушарии сегодня можно будет наблюдать уникальное астрономическое явление — полное солнечное затмение. Лучше всего «конец света» будет виден за полярным кругом, на острове Шпицберген. НТВ будет оттуда вести трансляцию.

На территории России лучшим местом для наблюдения станет Мурманск. В столице затмение встретят, можно сказать, с размахом. В парке Горького подготовлены специальные площадки, Большой московский планетарий будет транслировать картинку на свой купол, а пассажиры метро увидят прямой эфир из Заполярья на стартовой странице Wi-Fi столичной подземки.

Не стоит забывать и о мерах предосторожности. Нужно помнить, что смотреть на солнце невооруженным глазом опасно, нужно воспользоваться специальными фильтрами либо народными методами, например, старыми дискетами или закопченным стеклом. Фотоаппараты тоже стоит защитить, так как усиленный оптикой солнечный свет может повредить нежную электронику.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также