Windows 10 смогут легально получить даже «пираты»

19.03.2015, 21:59

Фото: Associated Press © 2015, Elaine Thompson

Корпорация Microsoft подтвердила, что получить обновление до новой операционной системы Windows 10 смогут все пользователи Windows 7 и 8. Более того, это касается даже тех, кто за них не платил, то есть, проще говоря, «пиратов». Об этом на конференции WinHEC в Шеньжене заявил исполнительный вице-президент группы операционных систем Microsoft Терри Маерсон.

Новость совершенно удивительная, особенно учитывая многочисленные «антипиратские» инициативы компании, а также то, что долгие годы большую часть прибыли софтверный гигант получал именно от продажи лицензий на операционные системы.

Однако в течение всего прошлого года компания заметно изменилась. Дошло даже до того, что Microsoft заявил: Windows 10 будет распространяться бесплатно для мобильных устройств с диагональю экрана менее 9 дюймов.

Прибыль от продажи лицензий на Windows постоянно падала: если в прошлом году ее вклад в прибыль компании составлял 23%, то в прошедшем квартале она упала до 16%.

Предполагается, что, даже отдавая операционную систему бесплатно, создатели смогут получать прибыль от продажи приложений через специализированный магазин, встроенный в систему, а также оплаты «облачных» сервисов производства самой Microsoft — Office 365, Skyрe и OneDrive. Такая схема показала свою работоспособность в сфере мобильных ОС.

Читайте также