Ученые: лейкемия может вылечить себя сама

19.03.2015, 21:41

Фото: engadget.com

Команда ученых из Стенфордской медицинской школы обнаружила удивительные особенности протекания одной из наиболее агрессивных форм лейкемии.

Это открытие может привести к разработке нового лекарства от рака. Больные клетки — лимфобласты, вызывающие лейкемию, — способны перерождаться в полноценные иммунные клетки макрофаги, атакующие болезнь и вызывающие активный иммунный ответ организма.

При острой лимфобластической лейкемии незрелые белые кровяные клетки — лимфоциты — застревают в незрелом состоянии и снижают количество красных кровяных клеток — эритроцитов. Как признаются сами ученые, открытие во многом произошло случайно. Во время лабораторного изучения Б-клеток лимфобластической лейкемии ученые заметили, что в культуре время от времени возникают новые клетки, подозрительно похожие на макрофаги.

Они отвечают в нашем организме не только за уничтожение клеточного «мусора», но и пожирают больные клетки, в том числе и раковые. В ходе дальнейшего изучения ученые даже научились управлять процессом перерождения — для этого используются специфические белки, переключающие работу некоторых генов.

Перерожденные клетки способны бороться с раком необычайно эффективно, поскольку они имеют с пораженными лимфобластомами общие химические сигналы и легко обнаруживают болезнь. Сейчас стенфордские медики занимаются разработкой методики, которая позволит превращать пораженные Б-клетки в макрофаги прямо в организмах пациентов.

Читайте также