Роскомнадзор объяснил редактирование материала о суициде онкобольных

19.03.2015, 15:08

Фото: Астапкович Владимир / ТАСС

Роскомдзор распорядился исправить материал о самоубийствах двух раковых больных, размещенный на сайте «Православие и мир». Свое требование в этом ведомстве объяснили решением, принятым ранее Роспотребнадзором.

Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора: «Решение о признании этой информации запрещенной принял Роспотребнадзор, который является органом, полномочным принимать такого рода решения».

Ранее в СМИ появилась информация, что надзорное ведомстве потребовало от издания «Православный мир» внести правки в статью о самоубийствах больных. В Роскомнадзоре поручили убрать из материала описания способов, которыми мужчины свели счеты с жизнью, и информацию о причинах суицидов. Речь шла, в частности, о вчерашнем самоубийстве столичного профессора.

Решение Роскомнадзора вызвало бурную реакцию в блогосфере. Пользователи Интернета согласны с тем, что пропаганда суицида по закону запрещена, но считают некорректным запрет на оглашение причин, по которым погибшие решили уйти из жизни.

Отметим, что за последние несколько лет было заблокировано более 5,5 тыс. сайтов, которые содержали запрещенные сведения о самоубийствах, передает «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также