«Газпромбанк» объявил о запуске льготной ипотеки со ставкой 11,5%

18.03.2015, 17:17

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

«Газпромбанк» вслед за «Сбербанком» и «ВТБ» запускает программу ипотечного кредитования в рамках государственного субсидирования, при этом процентная ставка для заемщиков составит 11,5–12% годовых.

В сообщении кредитной организации говорится, что заявки на кредитование банк начнет принимать в ближайшее время.

Из заявления «Газпромбанка»: «Программа позволяет приобрести квартиры у юридического лица в строящемся жилом доме, а также квартиры и таунхаусы с зарегистрированным правом собственности у юридического лица — первичного собственника».

Напомним, в прошлую пятницу премьер Медведев выделил 20 миллиардов рублей на льготную ипотеку под 13%. Деньги пойдут на субсидирование разницы между ставкой кредитов и ключевой ставкой ЦБ. В этот же день Центробанк снизил на 1 пункт до 14% ключевую ставку, так что программу оперативно хотят откорректировать, снизив теперь уже ставку льготных ипотечных кредитов на 1 пункт до 12%.

В кредит взять можно только жилье на первичном рынке, всего же рассчитывают выдать ипотеки на 400 миллиардов рублей. «Сбербанк» начал принимать заявки под 12% уже сегодня, «ВТБ» будет готов в ближайшее время. Еще недавно на рынке ипотеки средние ставки доходили до 19%, так что разница ощутима.

Читайте также