Лидеры России и Южной Осетии подписали договор о союзничестве и интеграции

18.03.2015, 16:33

Видео программы «Сегодня»

Президенты России и Южной Осетии сегодня подписали долгосрочное соглашение о двустороннем сотрудничестве и интеграции.

Документ, который президенты подписали сегодня, предусматривает формирование двумя странами общего пространства обороны и безопасности, свободное пересечение российско-югоосетинской границы, интеграцию таможенных органов, упрощенную процедуру получения российского гражданства, а также меры социальной поддержки, включая повышение зарплат и пенсий. Договор заключен на 25 лет с возможностью продления.

Торжественная церемония подписания договор о союзничестве и интеграции между Россией и Южной Осетией прошла в Кремле. А до этого президенты Владимир Путин и Леонид Тибилов обсудили детали соглашения, в частности, вопросы обороны, безопасности и внешней политики.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы сегодня сделаем еще один шаг не только в направлении совершенствования международно-правовой базы в отношениях с Южной Осетией, но и в развитии наших интеграционных процессов, в развитии наших союзнических отношений — подпишем Договор о союзничестве и интеграции. Я знаю, что многое делается для того, чтобы реализовывать все наши планы. Естественно, этого, как всегда, недостаточно, и у нас сегодня будет хорошая возможность поговорить о том, где мы сегодня находимся с точки зрения социальной сферы, экономики, и что в ближайшее время нужно будет сделать дополнительно».

Как сообщил Владимир Путин, на реализацию инвестпрограммы Южная Осетия в ближайшие три года получит от России 9 млрд рублей. Один миллиард из этих денег будет выделен в 2016 году, уточняет «Интерфакс». Президент России также добавил, что в Цхинвале планируется построить современный республиканский центр здравоохранения.

Леонид Тибилов назвал подписанный договор «документом стратегического масштаба и исторического значения», который дает «выход на новый уровень отношений». По словам главы Южной Осетии, это стало еще одним свидетельством приверженности России фундаментальным принципам международного права и неприятия двойных стандартов, передает ТАСС.

Связанные новости

Читайте также