Слышно, как бьется сердце: Леонов вспомнил свой исторический выход в открытый космос

18.03.2015, 06:40

Видео программы «Сегодня»

Сегодня отмечается знаковое событие в истории всего человечества. 50 лет назад советский космонавт Алексей Леонов впервые вышел в открытый космос.

Это стало очередным прорывом СССР в освоении космического пространства наряду с запуском искусственного спутника Земли и полетом Гагарина. Без выходов за пределы корабля была бы невозможна работа на орбитальных станциях, а также дальние космические полеты. Все 12 минут 9 секунд пребывания в открытом космосе даже полвека спустя Алексей Леонов может вспомнить едва ли не посекундно — настолько сильны были впечатления.

Алексей Леонов, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза: «Пожалуй, больше всего мне запомнилась тишина. Такая, что я слышал свое собственное дыхание, я слышал, как у меня бьется сердце. Это на Земле обычный человек, нормальный, он никогда этого не слышал».

Первый выход и последовавшие за ним события были полны опасных приключений и внештатных ситуаций. В вакууме скафандр Леонова раздулся так, что космонавт не мог втиснуться в люк шлюза, войти внутрь корабля космонавту удалось, только стравив из скафандра лишнее давление. А перед посадкой отказала автоматическая система ориентации, и «Восходу» вместо расчетного места пришлось приземляться в глухой уральской тайге.

Сегодня по случаю юбилея в центре подготовки космонавтов пройдет открытие аллеи, посвященной первому выходу в открытый космос, в торжествах примет участие и сам Леонов. Также он откроет Аллею космонавтов в подмосковном Красногорске, передает НТВ.

Читайте также