В Царском Селе грядет тотальная реставрация

22.07.2008, 12:35

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Смольный обсуждает план восстановительных работ в Пушкине, приуроченных к 300-летию города.

На заседании правительства обсуждают реставрацию Царского Села, приуроченную к 300-летию города. До знаменательной даты остается два года, а готовиться к ней начали уже с 2006. Сегодня будут подводить промежуточные итоги реализации программы.

Заседание в Смольном даже перенесли из обычного зала в большой Световой. Слишком много специалистов задействовано в подготовке 300-летия. А накануне представители администрации во главе с губернатором выехали на место проведения работ.

Валентина Матвиенко, вернувшись из отпуска, осмотрела несколько объектов. И сразу решила вопрос с Певческой башней — памятником федерального значения, который сносить нельзя, а реставрировать некому. Губернатор дала задание за полтора месяца сдать башню в длительную аренду с условием ремонта.

К 300-летию арендаторам придется обновить фасады башни, подвалы и кровлю. С Александровским дворцом ситуация сложнее: часть исторических интерьеров принадлежит Морскому инженерному корпусу, и в ближайшее время придется предоставить военным другие помещения.

Также Валентина Матвиенко дала задание подчиненным срочно найти спонсоров для реставрации храма Святой Екатерины. Для восстановления памятника необходимы сотни миллионов рублей.

Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга: «Восстановление православных храмов на Руси всегда делалось за народные деньги. И уже сегодня на строительство храма привлечены 100 миллионов рублей. На 25 миллионов рублей нашелся инвестор, который взял на себя изготовление колоколов и иконостаса. Примерная стоимость составляет около 500 миллионов. Всего в течение ближайших двух лет мы должны привлечь порядка 400 миллионов добровольных пожертвований».