Ученые придумали, как почти бесплатно получать водород

18.03.2015, 06:50

Фото: Reuters © 2015, Zohra Bensemra

Автомобили, работающие на водороде, занимали умы фантастов прошлого, но в наши дни так и не появились на дорогах. Отчасти оттого, что дешевого и эффективного способа выделения водорода никто так и не изобрел.

Электролиз, то есть расщепление воды на водород и кислород под действием электрического тока, требует слишком больших затрат энергии, а процедура смешивания пара и природного газа еще и технологически сложна.

Ученые из Калифорнийского технологического института изобрели тонкую мембрану, которая не только может расщеплять воду на водород и кислород под действием солнечного света, но также разделяет эти два газа, что практически исключает довольно неприятные последствия от их соседства. Смесь кислорода и водорода взрывоопасна, это так называемый гремучий газ.

Американцы предложили наносить тонкую пленку прозрачного оксида никеля на подложку из полупроводника — например, кремния. При погружении в воду на одной стороне мембраны начинается выделение воды, а водород выделяется с другой стороны. Таким образом, газы оказываются изолированы. Еще одним важным преимуществом является то, что мембрана не деградирует в процессе работы, пишет Popular Science.

Читайте также