Псаки перепутала Крым с Восточной Украиной

17.03.2015, 13:45

Видео программы «Сегодня»

В Москве прокомментировали заявление Госдепартамента США по поводу Крыма и американских санкций в отношении республики.

Как заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, ситуация в Крыму является внутренним делом Российской Федерации и не подлежит обсуждению со стороны.

Напомним, накануне на очередном брифинге официальный представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки заявила, что американские санкции в отношении Крыма будут действовать до тех пор, пока полуостров не вернется в состав Украины.

Она также добавила, что, по мнению Вашингтона, российские войска незаконно действовали в Крыму год назад. Впрочем, пояснить это или привести какие-либо доказательства Псаки, как всегда, не смогла.

Мэтью Ли, журналист агентства Associated Press: «Российские войска находились в Крыму по обоюдному соглашению России и Украины. Скажите, вы действительно считаете их оккупационными?»

Дженнифер Псаки, официальный представитель Госдепартамента США: «Конечно, мы уже давно выражали беспокойство по поводу присутствия российских войск на территории Украины».

Мэтью Ли: «А не думаете ли вы, что, если они насильственно захватили Крым, то должны были сделать нечто больше, чем просто там стоять? Не кажется ли вам, что российские солдаты находились там законно?»

Дженнифер Псаки: «Да, но вопрос в том, где они вооружались, где готовились, откуда снабжались и откуда они туда пришли».

Мэтью Ли: «Но вы сейчас говорите о Восточной Украине, а не о Крыме!»

Дженнифер Псаки: «Да… Нет, я… Но я говорю и о том, и о другом».

Новости по теме

Читайте также