Пушилин прогнозирует войну, если Донбасс не получит особого статуса

17.03.2015, 09:20

Фото: ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

ЛНР и ДНР не примут каких-либо поправок, внесенных в текст закона об особом статусе Донбасса, если те будут согласованы с ними. Об этом заявил полпред ДНР Денис Пушилин.

Пушилин пояснил, что принятий в сентябре 2014-го проект закона в целом соответствует требованиям республик. Кроме того, он уже был согласован в ходе минских переговоров. Однако накануне президент Украины Пётр Порошенко заявил, что внес в парламент законопроект об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Денис Пушилин: «Никакие не согласованные с нами поправки в этот закон, внесенные президентом Украины Порошенко, республиками не признаются. Они являются, с нашей точки зрения, юридически бессмысленными и политически ничтожными и прямо нарушают дух и букву минских договоренностей: как протокола от 5 сентября, так и комплекса мер от 12 февраля».

Пушилин также подчеркнул, что фактически минский процесс был прерван, так как Порошенко своими поправками отменил особый статус Донбасса, а именно это было основой всех переговоров в Минске, передает «Интерфакс».

Денис Пушилин: «Он не уважает народ Донбасса, не хочет мира, значит, получит войну. И новые жертвы будут снова на его совести. И на совести Турчинова и Яценюка, вместе с которыми он придумывает все новые увертки, чтобы не выполнять минские договоренности».

Связанные новости

Читайте также