Псаки: антироссийские санкции останутся в силе, пока Крым не станет Украиной

16.03.2015, 22:59

Фото: Associated Press © 2015, Pablo Martinez Monsivais.
Видео программы «Сегодня»

В Госдепартаменте США заявили, что американские санкции против России будут оставаться в силе до тех пор, пока полуостров Крым, который воссоединился с РФ после референдума, не вернется обратно в состав Украины.

Госдепартамент США распространил письменное заявление официального представителя госдепартамента США Джен Псаки в связи с годовщиной референдума в Крыму.

Дженнифер Псаки, официальный представитель Госдепартамента США: «Мы подтверждаем, что санкции, относящиеся к Крыму, останутся в силе до тех пор, пока продолжится оккупация Россией полуострова. Мы не признаём и в будущем не признаем попыток России аннексировать Крым. Вашингтон по-прежнему считает полуостров частью Украины и призывает Москву вернуть эту территорию».

Заявление выдержано в резко критических выражениях по отношению к России. Крымский референдум представитель Госдепа называет «сфабрикованным», а действия Москвы «циничными», цитирует ТАСС. Псаки не поскупилась добавить красок в свое произведение, как обычно, не объяснив, на чем основаны подобные заявления.

Дженнифер Псаки: «За последний год положение в области прав человека в Крыму значительно ухудшилось, а проживающие там национальные меньшинства, в частности, крымские татары подвергаются репрессиям».

Псаки также прокомментировала выход документального фильма «Крым. Путь на Родину», который она и до его премьеры резко осуждала, даже не посмотрев.

Дженнифер Псаки: «Я полагаю, что они признались перед всем миром не только в факте военного вмешательства, но и в том, что они были готовы предпринять более агрессивные действия».

Москва не раз выражала решительное несогласие с подобными оценками, подчеркивая, что референдум в Крыму отразил волю проживающих там граждан. В вышедшем на днях на телеканале «Россия 1» документальном фильме президент России Владимир Путин напомнил, как на Западе старались не допустить воссоединения России и Крыма.

Жители Крыма сегодня отмечают годовщину воссоединения с Россией. На полуострове целую неделю будут проходить праздничные мероприятия.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также