На Сахалине изучают наследие губернатора Хорошавина

15.03.2015, 19:49

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Двести килограммов — примерно столько весит миллиард наличными, изъятый у губернатора Сахалина Александра Хорошавина. На минувшей неделе чиновнику предъявили обвинение в получении взятки в размере 5,6 млн долларов. Губернатор вины не признаёт, а на острове, который ему пришлось столь внезапно покинуть, изучают его наследие.

От центра Южно-Сахалинска до «Шанхая» всего 15 минут пешим ходом. Именно так островитяне окрестили целый квартал городских трущоб, скрытый за фасадом благополучных офисных зданий. Непригодным для жилья здесь признан едва ли не каждый дом. Но, по словам депутата областной Думы Светланы Ивановой, власти Сахалина годами закрывали глаза на неустроенный быт здешних обитателей.

В ноябре программа переселения из ветхого и аварийного жилья на Сахалине все же стартовала. Для жителей островной столицы, которые остро нуждались в новых квартирах, с нуля возвели целый городок посреди бывшего колхозного поля, сообщает корреспондент НТВ Сергей Анцигин.

Впрочем, уже скоро восторг от долгожданного переезда у многих новоселов сменился разочарованием. Жизнь в городке оказалась далека от комфорта: подъездные дороги плохие, а в ближайшей округе нет ни школ, ни детских садов.

Просчеты сахалинских властей в организации массового переезда из бараков в новые дома подогрели и без того жаркие споры: куда уходили немалые бюджетные средства при губернаторе Хорошавине. 13 миллиардов в год на расселение ветхого жилья — сумма существенная, однако иные возмутившие общественность расходы были ничуть не меньше.

Так, например, спортивный центр «Олимпия парк» обошелся региональному бюджету в 270 миллионов. Следующий особо ценный экспонат — дворец спорта «Кристалл».

Роман Казбан, руководитель Сахалинской региональной организации «Центр противодействия коррупции»: «Бюджету он обошелся в 2,5 миллиарда рублей. По итогам консультаций со строителями, ориентировочная стоимость 800, максимум 900 миллионов».

Рейтинг бюджетной расточительности возглавила Южно-Сахалинская ТЭЦ. Строительство здесь нового энергоблока обошлось региональной казне почти в 9 миллиардов рублей. Осенью 2013 подрядчик отчитался о завершении работ и вместе с губернатором перерезал ленточку. Потом выяснилось — объект был введен в эксплуатацию только на бумаге.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также