Выдающийся физик Жорес Алфёров празднует 85-летие

15.03.2015, 10:50

Видео программы «Сегодня»

Сегодня день рождения празднует человек, благодаря которому врачи могут проводить операции с помощью лазера, а простые обыватели часами сидеть в Интернете. Знаменитому физику Жоресу Алфёрову исполняется 85 лет.

Вице-президента Российской академии наук и академика РАН Жореса Алфёрова с 85-летним юбилеем поздравил президент России Владимир Путин.

Из поздравления Владимира Путина: «Вы по праву принадлежите к плеяде выдающихся ученых, заслуги которых отмечены самым высоким отечественным и международным признанием и почетным званием нобелевского лауреата. Ваши фундаментальные исследования и разработки расширили границы познания, внесли существенный вклад в развитие передовых областей научной мысли».

Алфёров — ученый, лауреат множества премий, среди которых и Нобелевская, которой он удостоился в 2000 году за открытия, сделанные еще в 60-х.

Жорес Алфёров, лауреат Нобелевской премии, академик РАН: «У меня в жизни два главных достижения. Одно — это полупроводниковая гетероструктура, за которую я получил Нобелевскую премию. Я очень рад и горжусь тем, что практически все научные и технические результаты наша группа (позднее сектор, лаборатория) получила раньше американцев. А второе главное достижение — это Академический университет. На это тоже ушло очень много сил и энергии».

Академический университет Санкт-Петербурга, по сути, детище Алфёрова. Он — основатель и по совместительству ректор учебного заведения.

Читайте также