Долгожданный закон: в ДНР назвали действия Киева нарушением минских соглашений

15.03.2015, 08:17

Видео программы «Сегодня»

На Украине на рассмотрение парламента поступил законопроект об особом порядке самоуправления в нескольких районах Донбасса. Документ внес в Раду президент Пётр Порошенко.

Проект устанавливает границы территорий Донецкой и Луганской областей, неподконтрольных Киеву. При этом в список не входят города и поселки, которые ополченцы заняли уже после 19 сентября прошлого года. Власти ДНР в свою очередь считают, что спорный вопрос с линией соприкосновения должен решаться в ходе переговоров, а сторонам надо найти компромисс.

Рада законопроект планирует обсуждать лишь в будущий вторник, хотя, согласно минским соглашениям, крайний срок истек накануне. В руководстве самопровозглашенных республик это назвали нарушением соглашений и основанием для санкций в отношении Киева.

Андрей Пургин, председатель Народного совета Донецкой народной республики: «Было бы вполне логично, чтобы на Украине точно так же, как и у нас, была наказана какая-то группа лиц санкциями по въезду, арестом счетов и так далее. Это было бы абсолютно зеркально, справедливо и доказало бы всему миру, что Европа не живет двойными стандартами».

Дорожная карта минских соглашений предусматривает поэтапное урегулирование конфликта. Один из главных пунктов — отмена блокады Донбасса. Власти Украины должны возобновить выплату пенсий и социальных пособий, а также вернуть в регион банки.

Читайте также