Глава Крыма в интервью НТВ вспомнил о событиях «крымской весны»

15.03.2015, 13:00

Видео программы «Без купюр»

В России 18 марта будут отмечать годовщину присоединения Крыма. В эксклюзивном интервью НТВ глава республики Сергей Аксёнов вспомнил события «крымской весны» и рассказал, как Владимир Путин предотвратил кровопролитие на полуострове и почему Наталья Поклонская оказалась сильнее многих мужчин.

В интервью программе НТВ «Без купюр» Аксёнов рассказал, что точкой невозврата стал конец февраля, когда на полуостров стали привозить убитых на Майдане сотрудников «Беркута» и внутренних войск. Именно тогда, по словам главы Крыма, стало понятно, что регион не будет в составе Украины.

Сергей Аксёнов, глава Республики Крым: «Когда сотрудников „Беркута“ и внутренних войск привезли, то есть это у нас в душе было однозначное понимание, что мы с этой властью, которая убивает наших крымчан, однозначно вместе не будем. Каким способом это будет осуществляться, мы не знали еще на тот момент».

Аксёнов признался, что опасался кровавых провокаций со стороны боевиков
экстремистского «Правого сектора», которые после госперерворота в Киеве приехали на полуостров.

По словам Аксёнова, избежать кровопролития в регионе удалось благодаря Владимиру Путину, который после исторического референдума принял решение о включении Крыма в состав России.

Сергей Аксёнов: «Незаконные власти Украины понимали, что Владимир Владимирович не отдаст русских здесь на растерзание, и, конечно, будут предприняты все меры для того, чтобы обеспечить безопасность граждан. Особенно уже после того, как мы обратились непосредственно к президенту Российской Федерации за поддержкой».

Также Аксёнов вспомнил и о назначении Натальи Поклонской на должность прокурора Крыма. Год назад, признается глава республики, был дефицит желающих занять руководящие должности в силовых структурах.

Сергей Аксёнов: «Некоторые говорили сразу: не-не, лучше я буду первым замом, но первым не могу. Мы посмотрели на это позорище, когда там мужики стоят и трусятся. Тут приехала Наталья Владимировна из Киева как раз, и кто-то из моих помощников в данном случае пригласил, чтобы она рассказала о том, что происходит в Генеральной прокуратуре Украины. Ну и все, мы приняли решение сразу же, на месте, в тот же день прямо, что все, давайте, назначаем».

Полную версию интервью с Сергеем Аксёновым — смотрите в видеоматериале НТВ.

Новости по теме

Читайте также