Возмущенные «Тангейзером» пикетчики встретили зрителей плакатами и криками

14.03.2015, 15:30

Фото: Курсков Евгений / ТАСС

В Новосибирске не стихают страсти вокруг оперы «Тангейзер». На этот раз у Новосибирского оперного театра прошла акция протеста.

Православные активисты устроили пикет у здания Новосибирского оперного театра против скандальной постановки оперы «Тангейзер». Зрителей, которые еще не успели пройти в фойе, встречали плакатами «Дорога в ад», «Не допустим осквернения святынь», «Нет глумлению над верой и культурой в государственном театре» и другими. Кроме того, участники акции кричали «Долой пятую колонну в Минкульте», «Мединскому — позор» и «Зрителям — позор».

Всего в акции, которая продлилась около часа, принимали участие 58 человек. Именно с таким количеством участников пикет был согласован. Самому спектаклю никто не мешал, передает «Интерфакс».

Напомним, скандал вокруг театра и оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» разгорелся в конце февраля. Верующих возмутило не само произведение, а вольная его трактовка. Так, в поставке рыцарь Тангейзер представлен как кинорежиссер, снявший эротический фильм с Христом «Грот Венеры». При этом ничего подобного в произведении классика нет.

Против режиссера Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича даже возбудили дело. Однако в начале этой недели суд прекратил дела в связи с отсутствием состава правонарушения. Кулябин и Мездрич были освобождены от ответственности.

Читайте также