Москва требует активнее расследовать катастрофу «Боинга» на Украине

14.03.2015, 13:07

Фото: Михаил Почуев / ТАСС

В МИД РФ заявили, что Москва всегда настаивала и продолжает настаивать на скорейшем расследовании катастрофы «Боинга» под Донецком. В ведомстве отметили, что заявления Европарламента о нежелании России участвовать в международном расследовании «голословно и оторвано от реальности».

По словам официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, «Москва настаивала и продолжает настаивать на скорейшем полном и беспристрастном, а главное транспарентном международном расследовании в целях установления истины».

Александр Лукашевич: «Именно Российская Федерация была первой и по сути единственной страной, которая сразу же и публично предоставила имеющиеся в ее распоряжении данные объективного контроля, имеющие отношение к катастрофе».

Как говорится на сайте МИД, Лукашевич посоветовал евродепутатам «обратить свою нерастраченную энергию к тем странам, которые фактически заматывают процесс расследования, и добиться от них передачи всех материалов, столь необходимых для восстановления полной картины произошедшего».

Напомним, что Boeing 777 компании Malaysia Airlines разбился 17 июля в Донецкой области, где шли бои между украинскими силовиками и ополченцами. Жертвами авиакатастрофы стали 298 человек — в основном граждане Нидерландов и Малайзии.

В сентябре голландский Совет безопасности выпустил 35-страничный предварительный доклад о крушении самолета. В документе было сказано, что лайнер развалился в воздухе из-за попадания в него «множества внешних объектов».

Как ожидается, окончательные результаты расследования будут опубликованы во второй половине этого года.

Новости по теме

Читайте также