Ученые: число друзей в компании за столом влияет на количество выпитого и степень опьянения

13.03.2015, 22:24

Фото: medicaldaily.com

Ученые выявили зависимость между числом выпивающих в компании людей и тем, насколько быстро они пьянеют.

Группа исследователей из Университета Калифорнии и Швейцарского института исследования зависимостей выяснила: чем больше людей в компании, употребляющей алкоголь, тем больше эта компания пьет и быстрее пьянеет. Таковы результаты наблюдений за 183 молодыми добровольцами из Швейцарии, которые согласились в течение пяти уик-эндов подряд ежечасно докладывать врачам о своих алкогольных «подвигах».

Во внимание принималось количество выпитого алкоголя, частота его употребления, а также количество друзей в веселой компании. В итоге выяснилось: чем больше друзей присоединяется к выпивающим, тем больше и чаще они пьют и сильнее напиваются. Веселье в обществе собутыльников часто провоцирует потерю самоконтроля и участие в алкогольных играх, что только ухудшает ситуацию, говорят специалисты.

Причем негативные эффекты коллективного употребления спиртного особенно заметны у мужчин. Женщины менее склонны воспринимать выпивку как соревнование, да и отношение общества к пьяным дамам значительно менее терпимо. Исследование также показало, что молодежь пьет больше умудренных опытом взрослых, причем пик употребления спиртного приходится на 25-летних.

Ученые напоминают, что чрезмерное употребление алкоголя плохо сказывается на здоровье. Так что тем, кто собирается в бар в пятницу вечером, стоит усилить самоконтроль, особенно в том случае, если есть шанс встретить там старых друзей.

Читайте также