Сделать свои глаза голубыми теперь может каждый

13.03.2015, 22:54

Фото: wallpaperswide.com

Американский биолог Грегг Гомер изобрел методику изменения цвета глаз, которая поможет пациентам с гетерохромией — неравномерной окраской радужной оболочки. Также операция может быть проведена в косметических целях.

Трудно поверить, но базовый цвет глаз любого человека — серо-голубой. Все остальные цвета получаются при добавлении в радужную оболочку различных пигментов. Если их удалить, глаза станут серыми.

Грегг Гомер провел тестовые операции почти на 40 жителях Мексики и Коста-Рики. В ближайшие годы, после серии дополнительных исследований безопасности новой процедуры, возможность изменить цвет глаз могут получить и люди в других странах.

Первым пациентам операция обойдется в сумму около 5 тысяч долларов. Вмешательство неинвазивное и занимает около 30 секунд для каждого глаза. Специально сконструированный маломощный лазер выжигает пигмент из роговицы. Особенно подчеркивается, что излучение лазера не доходит до сетчатки, но даже если и дойдет, не сможет навредить зрению. Изменение цвета происходит постепенно в течение 2–4 недель после облучения.

Впрочем, даже если вы давно мечтали о голубых глазах, радоваться пока рано. Специалисты утверждают, что выведение из глаза пигментов может заблокировать естественные каналы и привести к повышению внутриглазного давления и глаукоме. Также есть опасения, что изменение содержания меланина в зрачке может подвергнуть сетчатку дополнительной дозе ультрафиолетового излучения. Так ли это, позволят выяснить дополнительные исследования.

Читайте также