Бронзовый Путин предстанет перед петербуржцами в образе древнеримского императора

13.03.2015, 21:14

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Памятник Владимиру Путину в скором времени может появиться в одном из пригородов Петербурга. Монумент заказали местные казаки.

Сегодня художники мастерской Академии художеств представили журналистам глиняный бюст российского президента. Глава государства изображен в нетипичном образе древнеримского императора.

Могучую грудь украшают доспехи, а на плечи президента наброшена мантия. Заказчиками такого произведения стали представители петербургского казачества. Он утверждают, что без проблем нашли общий язык с художниками, а образ античного правителя родился сам собой.

Андрей Поляков, атаман Санкт-Петербургского городского казачьего общества: «В образе Путина сосредоточены и государственная мудрость, и мужественность, и символ императора, который руководит крупнейшей империей. Если наше государство будет империей, тогда мы сохраним множество братских российских народов».

Скульптура пока не завершена. Ее осталось увенчать главным императорским символом — лавровым венком. После чего мастера возьмутся за отливку формы в гипсе. Ожидается, что памятник откроют в канун празднования Дня Победы в одной из казачьих деревень в пригороде Петербурга.

Читайте также