О научных достижениях и целях: юбиляр Жорес Алфёров дал интервью НТВ

13.03.2015, 20:41

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

15 марта Жорес Алфёров, петербуржец, академик, лауреат Нобелевской премии отметит 85-летие.

Ученый с берегов Невы неутомим, завален работой и находится в прекрасной физической форме. Для поддержания здоровья академик каждое утро в течение 7–8 минут делает зарядку, полчаса плавает и обязательно завтракает.

Но главный секрет Алфёрова — постоянная научная активность. О промежуточных результатах, о любимом университете и воспитании смены в интервью НТВ рассказал сам юбиляр.

Жорес Алфёров, лауреат Нобелевской премии, академик РАН: «У меня в жизни два главных достижения. Одно — это полупроводниковая гетероструктура, за которую я получил Нобелевскую премию. Я очень рад и горжусь тем, что практически все научные и технические результаты наша группа (позднее сектор, лаборатория) получила раньше американцев.

А второе главное достижение — это академический университет. На это тоже ушло очень много сил и энергии. Но к молодежи я отношусь очень хорошо. Я думаю, что здесь, в университете, мы им даем очень хорошее образование.

Для того чтобы появились нобелевские лауреаты, нужны научные школы высочайшего класса. Они появляются: институт Лебедева, институт Иоффе, институт Капицы. Это высочайшие научные школы в области физики.

Мы должны возрождать научные школы, разрушенные многими десятилетиями. Я надеюсь, что из академического университета выйдут новые нобелевские лауреаты, но это произойдет, может быть, через 10–15-20 лет».

Читайте также