Сахалинскому губернатору предъявили обвинение в получении взятки в $5,6 млн

13.03.2015, 13:02

Фото: Почуев Михаил / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину официально предъявлено обвинения в получении крупной взятки, а его помощнику Андрею Икрамову — в пособничестве при совершении этого преступления.

По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, расследование данного уголовного дела продолжается. Согласно версии следствия, в 2011 году Хорошавин, находясь на посту губернатора, потребовал от ООО «Сахалинская компания „Энергострой“» передавать ему «откаты» размером в 6% от сумм, которые фирма ежемесячно получает за выполненные по контракту работы.

Деньги поступали Хорошавину каждый месяц в течение двух лет через посредника — Андрея Икрамова. Таким образом губернатор в общей сложности получил взятки в 5,6 млн долларов.

В рамках этого дела прошли обыски, в ходе которых сыщики изъяли у подозреваемого крупные суммы денег в рублях и иностранной валюте, а также ювелирные украшения, дорогие наручные часы и телефоны.

Следователи проверяют происхождение данного имущества и недвижимости, принадлежащей семье Хорошавина.

Как отметил Владимир Маркин, за последние четыре года, когда Хорошавин и его родные активно покупали объекты недвижимости, их общий доход официально не превысил 50 млн рублей. Но стоимость изъятых ценностей и недвижимости во много раз превышает эту сумму.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также