Донбасс попросил Меркель и Олланда ввести санкции против Киева

13.03.2015, 11:33

Фото: Оксана Манчук / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Киев не спешит с выполнением минских договоренностей. Главы непризнанных Донецкой и Луганской республик сегодня вынуждены были официально обратиться к западным лидерам с призывом оказать давление на Киев.

Из заявления ДНР и ЛНР: «Мы вынуждены обратиться к вам, как к гарантам Минских договоренностей, с просьбой оказать давление на Украину, вплоть до введения персональных и экономических санкций, для принуждения ее руководства к выполнению Комплекса мер, утвержденного контактной группой 12 февраля сего года в Минске при вашем активном участии».

Лидеры Донбасса напомнили, что Верховная рада до сих пор не утвердила границы нескольких районов Донецкой и Луганской областей, где вводится особый порядок местного самоуправления. Завтра, 14 марта, истекает срок реализации этого пункта минских соглашений. Кроме того, киевские силовики, по словам ополченцев, срывает график отвода тяжелых вооружений.

Также Александр Захарченко и Игорь Плотницкий попросили Париж и Берлин отправить в Донецк и Луганск экспертов для восстановления банковской системы. Полный текст обращения опубликован на сайте Донецкого агентства новостей.

О том, что Киев не желает выполнять свои обязательства, говорят и в Москве. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в интервью агентству Associated Press о том, что власти Украины затягивают выполнение достигнутых в Минске договоренностей, в том числе по созданию условий для выборов на востоке страны. Кроме того, они не хотят амнистировать участников конфликта в Донбассе.

Связанные новости

Читайте также