«Красивые номера»: бармен из Мытищ выставил старую машину на продажу за 15 млн

12.03.2015, 23:53

Видео программы «Анатомия дня»

Житель Подмосковья выставил на продажу авто с правительственными номерами. В ценнике указал 10 миллионов. Но спрос был таким большим, что через пару недель речь шла уже о 15 миллионах, при чем это цена без учета стоимости машины.

Вначале был номер — регистрационные знаки, выставленные на продажу за 15 миллионов рублей. Анонимным продавец пробыл недолго. Правда, сейчас он прячется от журналистов. Зато его друзья рассказывают, что он простой бармен из Мытищ, который по случаю купил машину вместе с номерами, и не представлял, какое счастье ему привалило — номер главной государственной серии АМР 97 регион.

Изначально такие выдавались высокопоставленным чиновникам и силовикам. Но черный рынок сразу нашел, как на этом заработать. Корреспондент «Анатомии дня» Алексей Квашенкин посетил автомобильную «ярмарку тщеславия».

В ряд стоят подчеркнуто дешевые машины, номера на которых стоят в тысячу раз дороже, чем сами автомобили. Формально продавать регистрационные знаки нельзя, но продавец «красивых номеров» согласился объяснить схему.

Антон, продавец автомобилей с «красивыми» номерами: «Человек оформляет на себя машину продавца, сохраняет регистрационные знаки в ГАИ и потом уже спокойно вешает на свой автомобиль. Все это официально, согласно законодательству, здесь никакого нарушения нет».

Оказалось, именно по этой схеме бармену из Мытищ и достался самый настоящий ведомственный номер. Числился за федеральным агентством по туризму. Машина была закреплена за первым директором Ростуризма Владимиром Стржалковским. Согласно нормам, старое авто оценила независимая экспертиза, а потом его продали. Однако с законностью этого решения оказались согласны не все.

Андрей Гурович, начальник Административного управления Федерального казначейства: «Изначально этот государственный номерной знак выдавался определенному ведомству, и было соответствующее постановление правительства. Значит, это не допустимо, ни один федеральный орган не может такие действия предпринимать и с этими фактами надо разбираться».

Впрочем, формальных оснований для разборок нет — государству ущерб не нанесен, а личный доход бармена может заинтересовать разве что налоговую.

Связанные новости

Читайте также